Шарбат Гула, «зеленоглазая афганская девочка», чья детская фотография стала символом страданий афганцев в годы советской оккупации, теперь становится олицетворением мук афганских беженцев в Пакистане.
Шарбат Гула, лицо которой появилось на обложке журнала National Geographic 30 лет назад, запомнилась многим как «зеленоглазая афганская девочка». Ее портрет, снятый американским фотографом Стивом МакКарри в 1984 году в лагере афганских беженцев в Пакистане, стал символом ужасов, испытываемых афганцами в годы советской оккупации, когда миллионы человек были убиты, а многие вынужденно покинули свои дома.
Сейчас 40-летняя вдова Шарбат Гула становится символом новой борьбы. С момента ареста в Пакистане в прошлом месяце по обвинению в использовании поддельных документов мать четверых детей стала воплощением участи миллионов афганских беженцев в Пакистане.
Активисты предупреждают, что Шарбат Гула и другие афганцы, которые пытаются бежать от войны и трудностей на родине, сталкиваются с грубым обращением со стороны властей в регионе и безразличием международного сообщества.
В июле Исламабад начал гонения в отношении примерно двух с половиной миллионов афганских беженцев в Пакистане (Афганистан — второй по численности «поставщик» беженцев в мире). Организация Объединенных Наций заявила, что более 350 тысяч афганских беженцев — легальных и нелегальных, — которые вернулись на родину, утверждают, что подверглись избиениям полицией, были задержаны и выставлены из своих домов в Пакистане.
«СИМВОЛ БЕЖЕНЦЕВ»
Патриция Госсман, исследователь международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), называет Шарбат Гулу олицетворением «отчаянного положения афганских беженцев».
— Она является лишь одной из сотен тысяч афганцев, сталкивающихся со злоупотреблениями со стороны пакистанских властей. В основном [они] вынуждены возвращаться, их будущее в Афганистане остается неопределенным, — говорит Патриция Госсман.
Детская фотография Шарбат Гулы, снятая американским фотографом Стивом МакКарри, в выставочном зале. Анкара, 16 сентября 2015 года.
Госсман надеется, что широкое освещение в СМИ ареста Шарбат Гулы поможет привлечь внимание к бедственному положению афганских беженцев в Пакистане. Исследователь HRW с сожалением отмечает, что масштабной проблеме беженцев уделяется незначительное внимание в мире.
Фотограф Стив МакКарри нанял адвоката для Гулы, он надеется, что власти Пакистана, возможно, отнесутся с особой тщательностью к этому делу из-за известности Шарбат Гулы. Он обещал сделать всё возможное, чтобы добиться ее освобождения.
ЗА РЕШЕТКОЙ В ПАКИСТАНЕ
Шарбат Гула помещена под стражу в городе Пешаваре на северо-западе Пакистана после ее задержания 26 октября по обвинению в подделке документов для получения пакистанского гражданства.
Специальный суд по вопросам иммиграции и борьбы с коррупцией отказал ей в освобождении под залог 2 ноября, заявив, что ходатайство Шарбат Гулы об освобождении основано на гуманитарных, а не на правовых аргументах. Посол Афганистана в Пакистане Омар Захилвал сказал, что Гула, страдающая гепатитом, в тот же день была доставлена в больницу.
«Арест Шарбат Гулы... ранит чувства всех афганцев, — написал Омар Захилвал в посте в Facebook’е 2 ноября. — Сегодняшнее решение — дальнейшее игнорирование этих чувств».
По словам Омара Захилвала, пакистанский документ, удостоверяющий личность Шарбат Гулы, не является «поддельным или полученным обманным путем». Посол говорит, что Национальная база данных и регистрации Пакистана (NADRA) предоставила Гуле идентификационный номер несколько лет назад в соответствии с установленными порядками.
Представитель генконсульства Афганистана Абдул Вахид Поян (справа) беседует с Шарбат Гулой в пешаварском госпитале. 2 ноября 2016 года.
Шахшад Хан, деверь Шарбат Гулы, говорит, что она не является беженкой и законно живет в Пакистане, потому что была замужем за его братом Рахматом Ханом, который родился и жил в Пакистане и умер пять лет назад.
Шарбат Гуле может грозить до 14 лет тюрьмы в случае, если ее признают виновной в мошенничестве. Однако большинство афганских беженцев из Пакистана депортируют, а не помещают в тюрьмы. Гула была арестована после двухлетнего расследования. Ее обвиняют в том, что в апреле 2014 года она якобы обратилась с заявлением на получение удостоверения личности под именем Шарбат Биби. По пакистанскому законодательству, получение национальных удостоверений людьми, не являющимися гражданами Пакистана, противозаконно. Эти нормы действуют с 1970-х годов, однако преследования начались в последние месяцы.
Шарбат Гула лишь одна из сотен тысяч афганских беженцев, вынужденных идти на отчаянные меры, чтобы избежать возвращения на родину, где распространена крайняя бедность, а ситуация с безопасностью продолжает ухудшаться на фоне многолетней войны.
ООН и афганские власти призывают Исламабад продлить срок пребывания в Пакистане афганских беженцев, установленный до марта 2017 года. Кабул заявляет, что его ресурсы ограниченны, поэтому Афганистан не сможет принять в сжатые сроки такое большое число вернувшихся на родину граждан. Исламабад с 2009 года неоднократно продлевал сроки возвращения афганских беженцев на родину. Однако сейчас есть опасения, что последние сроки — март 2017 года — будут окончательными. Должностные лица Европейского союза, как сообщается, тоже оказывают давление на власти Афганистана, призывая принять возвращающихся на родину людей из числа тысяч афганцев, просящих убежища в Европе, которая столкнулась с самым большим потоком мигрантов со времен Второй мировой войны, пишет Фруд Бежан
Шарбат Гула, в переводе с пуштунского «Цветочный шербет», родилась ок. 1972) — афганская женщина, ставшая известной благодаря фотографии, которая была сделана журналистом Стивом Маккарри во время Афганской войны, когда Гула жила на территории Пакистана в лагере беженцев. Фотография стала узнаваемой после того, как появилась на обложке журнала National Geographic в июне 1985 года. В то время Гуле было приблизительно двенадцать лет. До того, как личность Гулы была установлена в 2002 году, её называли просто «Афганской девочкой»
Афганка родилась в пуштунской семье, её родная деревня была атакована боевыми вертолётами в начале 1980-х годов. В результате атаки были убиты её родители, и она вместе со своими братьями, сёстрами и бабушкой была вынуждена перебраться в лагерь беженцев Насир-Баг на границе с Пакистаном. В конце 1980-х годов она вышла замуж за пекаря Рахмата Гулу и вернулась в Афганистан в 1992 году. Сейчас у Гулы три дочери: Робина, Захида и Алия, четвёртая дочь умерла вскоре после рождения. Гула надеется, что её дети смогут получить образование, возможности закончить которое у самой Гулы никогда не было.
Личность девочки оставалась неизвестной более 17 лет; всё это время Афганистан оставался закрытым для Западного мира. Несмотря на несколько попыток журналиста в 1990-х годах узнать имя девочки, она оставалась неизвестной.
В январе 2002 года команда National Geographic во главе со Стивом Маккарри отправилась в Афганистан для того, чтобы найти девочку, изображённую на фотографии. Маккарри, узнав, что лагерь через некоторое время перестанет существовать, направил туда запрос, на который откликнулся один из жителей, знакомый с братом Гулы. До этого несколько женщин уже ошибочно объявили себя «Афганской девочкой»; к тому же после публикации 1985 года многие молодые люди называли Гулу своей женой.
Наконец Гула была обнаружена командой National Geographic в отдалённой части Афганистана в возрасте около 30 лет (она сама не знала точно, сколько ей лет): она вернулась в родную страну в 1992 году. Маккарри узнал её сразу же, а позже её личность была подтверждена при помощи биометрии, показавшей полное соответствие радужной оболочки глаза изображению на фотографии. Гуле не составило труда вспомнить эту съёмку — за всё время её фотографировали всего три раза. Свой ставший знаменитым портрет она увидела лишь в январе 2003 года и, конечно, не знала, что фотография получила такое широкое распространение и вызвала такую бурную реакцию.
Гулу нашли в районе между городами Джелалабад (Афганистан) и Пешавар (Пакистан; оба города находятся недалеко от афганистанско-пакистанской границы). Её точное место жительства ни Маккарри, ни National Geographic не стали разглашать по просьбе Гулы и её мужа.
Более свежие фотографии с её участием были сделаны для апрельского выпуска National Geographic 2002 года в статье о её жизни, причём Гула, придерживающаяся строгих правил, спросила у мужа разрешения поднять паранджу, чтобы её сфотографировали снова. Также она снялась в документальном фильме под названием «В поисках Афганской девочки», показанном в марте 2002 года. Во время поисков National Geographic создал благотворительное общество «Фонд афганских девушек», призванное помочь девушкам получить образование. В 2008 году было решено переименовать общество в «Фонд афганских детей» для помощи всем нуждающимся детям Афганистана