Задай вопрос имаму

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

Задай вопрос имаму

Сообщение Admin » 27 сен 2013, 09:44

Уважаемые форумчане!

Если у вас есть какие либо вопросы, то в этой рубрике (если нет ответа в других темах и рубриках форума), сможете задать свои вопросы имаму сайта.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Сдача жилья в Исламе

Сообщение Imam » 02 ноя 2013, 19:25

Грех ли сдавать жилье?

Вопрос: Ассаляму `алайкум уа рохматуллаhи уа барокятуh! Барокяллаhу фики!хотела спросить можно ли мусулманину здавать коттедж по суточно?не грех ли это? Айгуль. г. Экибастус.

Ответ: Ва-алейкум салам Айгуль. Если деньги полученные от сдачи жилья не идут на харамные цели:(а использукется для благих дел) покупка харамных продуктов и напитков, преступления, наркотики и т.д., то это не грех. Так же сдача жилья запрещена в том случае, если жилье сдается для совершения грехов, оказания интимных услуг, продажи алкоголя и других харамных продуктов.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Muminkhon » 29 апр 2014, 08:30

Ассаламу алайкум!
Уважаемый имам! Я слышал, что Али (разияллоху анху), до запрета хамра, пил и становился имамом в одном намазе. правда ли это
Muminkhon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:14

Хамр

Сообщение Imam » 29 апр 2014, 10:19

Ва-алейкум салам.
Хамр
Спиртные напитки, которые выводят человека из нормального трезвого состояния. Потребление этих напитков категорически запрещено (харам) для мусульман. Запрет содержится в кораническом аяте: «О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам - скверные деяния, [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете» («Аль-Маида» 5: 90). В этом аяте употреблено слово хамр, который мусульманские факихи относят ко всем спиртным напиткам. Причем то, что пьянит человека в больших количествах, то запрещено и в малом количестве.
Нежелательность употребления спиртных напитков есть также в Ветхом Завете (Лев., 10: 8) и Новом Завете (Мф., 26: 29). Запрет на пьянящие напитки был ниспослан Аллахом не сразу, а постепенно.
На протяжении мекканского периода жизни Пророка прямого запрета еще не было. В Коране имеется один аят восходящий к этому времени, где говорится: «От плодов пальм и виноградных лоз вы получаете хмельной напиток и добрый удел» (16: 67). После этого к Пророку Мухаммаду подошли Абу Бакр с Омаром и поделились с ним размышлениями о вреде алкогольных напитков. Тогда Пророк стал молить Аллаха о том, чтобы он ниспослал ему откровение относительно этого.
В ответ Аллах ниспослал ему аят: «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Отвечай: "И в том, и в другом есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы"» (2: 219).
Спустя еще некоторое время, Абд ар-Рахман ибн Ауф пригласил к себе своих друзей, и угостил их вином. Когда подошло время вечернего намаза, они встали на намаз и один из них, который был имамом молитвы, в связи с тем, что был в нетрезвом состоянии, неверно прочитал суру «Кяфирун». После этого случая, пророк Мухаммад получил от Аллаха следующее откровение: «О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, [и ждите], пока не станете понимать то, что говорите» (4: 43). После этого мусульмане стали пить вино только после ночного намаза, чтобы встать трезвыми на утренний намаз.
Спустя еще некоторое время, Утба ибн Малик пригласил народ на свадьбу. Там находился и Саад ибн Абу Ваккас. Гости ели верблюжатину и пили вино. И тут между ними возник спор из-за того, у кого более знатное происхождение. В пылу спора один из ансаров не выдержал и, будучи в нетрезвом состоянии, ударил верблюжьей костью Саада. Тогда Саад пошел и пожаловался на него пророку. И в это время Аллах ниспослал Мухаммаду приведенный выше аят (5: 90), который содержал полный запрет на потребление спиртных напитков.

Запрет на потребление спиртных напитков является единогласным мнением (иджмой) всех мусульман. Среди мусульман противоречий по этому вопросу нет. Однако были различные мнения по поводу по поводу того, какие именно напитки являются запретными. Для того чтобы снять все проблемы по этому вопросу халиф Омар ибн Хаттаб сказал: «Все, что помутняет разум, то является хамром». По этой причине все то, что хотя бы немного выводит человека из нормального трезвого состояния, является хамром. В эту категорию входят не только спиртные напитки, но и любые виды наркотиков и вообще все, что помутняет разум человека.
Запрещено также торговать хамром. После ниспослания запрещающего аята пророк Мухаммад сказал: «Несомненно Аллах запретил хамр. Тот, кто услышал этот аят, пусть не пьет его и не торгует им…» (Муслим, Мусакат, 67, Ибн Маджа, Тиджара, 11).
(Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.)

Пророк (Мир ему) не ограничился запретом на употребление хамра, будь то в больших или малых количествах, он также запретил им торговать, даже для немусульман. Мусульманину не разрешается импортировать или экспортировать алкогольные напитки, а также продавать их в своем магазине или работать в таком месте. Говоря об алкоголе, Пророк (Мир ему) проклял десять категорий людей, связанных с хамром: «…производителей и заказчиков, пьющих и таскающих, кому приносят и кто разливает, кто продает и получает прибыль (от хамра), кто покупает и кому покупают...» (Тирмизи
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

В людей вселялся джин

Сообщение Valter93 » 28 май 2014, 12:32

Здравствуйте! Скажите известны ли вам случай когда в людей вселялся джин и какие при этом ощущения были у людей. Просто у меня есть опыт, в меня вселялся джин, ощущения были такими. Сначала в мозгу возникло ощущение будто по нему ударили электричеством, затем мои голосовые связки напряглись и я начал говорить чужим голосом. Помимо этого было чувство жжения на руке на большом пальце под ногтем, как будто под ногтем мне лазером прожигают. Вот такие у меня были ощущения, были ли из вашей практики такие случаи?
Valter93
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2014, 16:48

Изгнание джиннов

Сообщение Imam » 28 май 2014, 20:49

Здравствуйте. Такие случаи известны. В интернете есть видеоролики, где изгоняют джиннов из человека. При изгнании, "зараженный" говорит языком джинна.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Люди в белом

Сообщение armani » 23 июл 2014, 16:54

Ассалам Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуh! У меня такой вопрос. По телевизору я слышал чтото про язычников будто они видели на якобы священной горе людей в белом и считали их богами. Я сразу подумал что это были вероятно джинны.потом их милиция подозревала в убийстве но по каким то причинам резко отпустили их и мне пришла в голову мысль что типа вот эти вот ложные боги их спасли но я не придавал в сотоварищи Аллаху и даже в мыслях не было что у него есть сотоварищи я просто по логике так подумал и я не утверждал даже мысленно что их ложные боги действительно боги я просто ну всякие же мысли могут заходить и одна из версий в моей голове была что их джинны или кто спасли их. Это же не выводит из ислама? я просто подумал и я ососзнано их не признавал богами и не предовал в сотоварищи Аллаху. И еще: не выводит из веры что я нечаянно и не ососзнано сказал что смысл жизни животных как бы служить нам? я не имел ввиду поклонятся я вообще хотел сказать что Всевышний создал например собаку корову чтобы как бы они служили нам ввиде мяса там чтоб молоко давали просто нечаянно вылетело что это их смысл жизни я знаю что вообще животные также созданны чтобы поклонятся Аллаху я просто сказал так потому что по моему животные служат Аллаху тем что дают нам молоко и мяса что обслуживают нас я в том смыле подумал спасибо заранее)

Ответ от Имама: Ва-алейкум салам брат. Все дело в том, что вам шайтан на ушко нашептывает всякую ерунду. Но то что вы их "бога" не признаете как Бога (то есть Аллаха), то это уже хорошо. И это вас не выводит из Ислама. Ведь вы не верите в их "бога" и не признаете его Богом. Что касается второго вопроса о том, что животных тоже создал Аллах и они каким то образом служат нам, то это так и есть.
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Гусль перед намазом

Сообщение armani » 24 июл 2014, 22:20

Ассалям алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh! Вопрос: во время сна я очень в туалет хотел и почувствовал что я капнул потом посмотря на нижнее бельё я увидел маленькое пятно и похожее на мани или мази. Я вот думаю что это могло быть мани или мази просто я возбуждения не испытывал просто в туалет хотел и вот незнаю брать гусль или не брать. Заранее спасибо)
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Admin » 22 сен 2014, 19:27

Ва-алейкум салам. В этом случае нужно брать и сменить одежду.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Нужно ли чистить ногти перед намазом?

Сообщение armani » 23 сен 2014, 20:47

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh! Извините что не по теме, но мне очень срочно нужен ответ: нужно ли полностью чистить от грязи ногти на руках и ногах, а также сами руки и ноги? И является ли грязь или въевшаяся грязь веществом которая может помешать прохождению воды на кожу? Просто я думаю что Пророк и его сподвижники не сидели по полчаса за ногами или руками чистя их до блеска от грязи, но просто есть сомнения что если я не почищу до блеска то вода не попадет и не пройдет сквозь грязь, и тем самым омовение не будет действительно. Также скажите пожалуйста до какой степени надо чистить ноги и руки от грязи? И если у меня грязь по бокам ногтей и когда я убираю грязь то от них остаются следы грязи которые довольно тяжело вывести. Бывает даже приходится рвать кожу. Просто я писал в другие сайты там говорят надо убирать грязь так чтобы она не препятствовала прохождению воды.Но насколько надо убирать и как проверить пройдет вода или нет? Просто если мне чистить ноги и руки от грязи полностью то это у меня занимает более 2 часов м я думаю что это не нормально. Подскажите что мне делать и как поступать? Просто я уже не знаю кого слушать. ! Джазакял-лаhу хайран!
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

След.

Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron