Журналисты радио «Азатлык» нашли могилу Дидара Амансахатова — известного тиктокера из Ашхабада, выступавшего под именем Дидар Хитровский. В конце 2025 года после публикации ролика о недоступных ценах на мясо он пропал. Несколько дней спустя в комментариях некоторые пользователи сообщили, что Дидар скончался после того, как его забрали полицейские. Теперь эта информация подтвердилась.
30.05.1991—20.11.2025 — такие даты значатся на надгробном камне Дидара Амансахатова. А последние публичные слова 34-летнего мужчины были посвящены запредельным ценам на мясо в Туркменистане, которые он облек в форму шуточной угрозы.
«Где это видано — мясо по 150 манатов, по 140 манатов? А?! Или вы [правительство] снизите цены на мясо, или мы откажемся от мяса».
Сразу же после публикации Хитровский (вероятно, по месту происхождения из района Хитровки в Ашхабаде) пропал. В туркменском сегменте ТикТока некоторые пользователи сообщили, что Дидара за эти слова посадили на 15 суток. Вскоре стали поступать сообщения, что он умер, но о причинах смерти старались прямо не говорить, лишь намекая, что нельзя «идти против правительства».
К сожалению, предположения о смерти Амансахатова подтвердились: 5 января «Азатлык» сообщил, что его корреспонденты разыскали могилу блогера. На каком именно кладбище похоронен мужчина, не уточняется. Комментаторы в ТикТоке написали, что Дидара предали земле в Гёкдепе.
Журналисты «Азатлыка» пообщались с несколькими анонимными источниками. Один из них сообщил, что его вызывали на допрос в МНБ. Поводом послужил комментарий с соболезнованиями семье, который он оставил под публикацией о возможной смерти блогера. По словам источника, один из сотрудников ему угрожал, спрашивая, есть ли у него вторая голова, которая позволит ему жить после того, как первую отрубят.
Предполагаемая могила Дидара Хитровского
Дидар Амансахатов не являлся политическим активистом и блогером в общепринятом понимании. В своем ТикТоке он обсуждал бытовые темы и поведение туркменских звезд, делал эксцентричные и провокативные заявления — подписчики воспринимали его блог скорее как развлекательный. Туркменские спецслужбы, однако, не сочли контент Дидара «безобидным». Они отреагировали той жестокостью, которую обычно применяют к активистам, журналистам и прямым критикам власти.
Лишь за последний год стало известно о нескольких случаях расправ туркменских силовиков с неугодными. Так, по данным turkmen.news, летом из Турции тайно экстрадировали на родину блогеров Алишера Сахатова и Абдуллу Орусова. После обращения к независимым блогерам или СМИ давлению подвергались незаконно уволенная Насиба Бисенова и инвалид I группы Нурмырат Халмырадов, который впоследствии скончался. Годом ранее, подорвав здоровье после всех перенесенных пыток, ушел из жизни экс-журналист радио «Азатлык» Худайберды Аллашов.
ВСЕ НОВОСТИ