Мировые новости

В центре Киева построят крупную мечеть. Турция поможет

26.11.2019
В центре Киева построят крупную мечеть. Турция поможет

Проект строительства мечети в Киеве, которую планирует построить крымскотатарская община при содействии Турции, уже готов. Об этом сообщил ветеран крымско-татарского национального движения Мустафа Джемилев.

По словам Джемилева, мечеть рассчитана на пять тысяч человек и она будет построена в центре столицы.

«С поисками земли мы провели огромную работу, но ничего не нашли. И я благодарен олигарху Ринату Ахметову, который подарил нам участок, который стоит около $ 5 миллионов долларов, — заявил Джемилев в эфире программы Bugün на телеканале ATR. — Мы об этом уведомили Турцию, проекты уже готовы, бюджет тоже. Были небольшие разногласия. Турция настаивала: вы, мол, планируете мечеть на 10 тысяч человек, однако в Киеве нет такого сообщества. Мы отвечали: «Но это мечеть не только для крымских татар, но и для всех мусульман».

Как рассказывает Джемилев, компромиссным решением стало строительство мечети на пять тысяч верующих и даже это будет самой большой мечетью на Украине.

Напомним, новая мечеть крымскотатарской общины появится около Лыбидской в Печерском районе Киева. По словам Джемилева, мечеть можно построить за один-два года.

Напомним о том, что в Москве мэр города Собянин, не дает строить мечети мусульманам.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов