Новости из Исламских стран

В Тегеране умер лидер иранских суфиев

25.12.2019
В Тегеране умер лидер иранских суфиев

Нурали Табанде, лидер одной из крупнейших в Иране секты суфиев, 24 декабря умер в возрасте 92-х лет, сообщило полуофициальное новостное агентство Ирана ISNA. Табанде скончался в тегеранской больнице «Мехр», куда был госпитализирован 31 октября, сообщает ISNA.

Табанде был лидером расположенного в провинции Хорасан ордена Гонабади, у которого имеются последователи по всему Ирану. Табанде за последние годы неоднократно подвергался арестам, последователи его ордена, также известные как дервиши Гонабади, не раз участвовали в столкновениях с силами безопасности и поддерживаемыми правящими элитами формированиями.

Суфизм, одно из течений в исламе, не запрещен в Иране, однако правозащитные группы обвиняют правительство Ирана в преследовании и дискриминации последователей этого течения.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов