Новости из мусульманских республик

В Татарстане изучают геном татар

29.08.2015
В Татарстане изучают геном татар

Чтобы повысить качество лекарственной терапии в Татарстане ученые Казанского федерального университета начали исследовать геном татар, сообщает пресс-служба КФУ.

Работа ученых включит в себя поиск в образцах генома татар известных и неизвестных маркеров предрасположенности к различным генетически-ассоциированным заболеваниям. По мнению ученых, за счет исследования можно будет выработать индивидуальный подход к каждому пациенту в РТ при назначении лекарственных препаратов.

Для исследования уже отобраны 1500 образцов, расшифрован геном 30 из них и подготовлены маршруты для расширения коллекции до 3000 образцов.

Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК, однако некоторые вирусы имеют геномы из РНК.

Существует также и другое определение термина «геном», в котором под геномом понимают совокупность генетического материала гаплоидного набора хромосом данного вида. Когда говорят о размерах генома эукариот, то подразумевают именно это определение генома, то есть размер эукариотического генома измеряют в парах нуклеотидов ДНК или пикограммах ДНК на гаплоидный гено].

У человека (Homo sapiens) наследственный материал соматической клетки представлен 23 парами хромосом (22 пары аутосом и пара половых хромосом), находящихся в ядре, а также клетка обладает множеством копий митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, половые хромосомы Х и Y, митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований/

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов