Новости из мусульманских республик

В Таджикистане ужесточено наказание за интернет-пропаганду

04.08.2018
В Таджикистане ужесточено наказание за интернет-пропаганду

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал проект поправок в Уголовный кодекс страны, ужесточающий наказание за публичный призыв к терроризму в Интернете и публичное оправдание террористической деятельности в соцсетях.

Об этом 4 августа сообщает пресс-служба главы государства.

Под «оправданием террористической деятельности» в законодательстве Таджикистана понимается публичные заявления о поддержке террористических актов и признание этой идеологии правильной.

После опубликования УК в новой редакции за публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Проект поправок в УК был поддержан депутатами нижней палаты таджикского парламента 13 июня, а основные изменения коснулись ст. 179.

Во время представления проекта поправок депутат Бахтовар Сафаров заявил, что практика правоохранительных структур показывает, что для некоторых пользователей соцсети и мессенджеры превратились в площадку пропаганды терроризма и террористической деятельности.

В судебной практике Таджикистана было несколько случаев, когда пользователей соцсетей отправляли за решетку за «лайк» или «класс» под материалами террористического толка, либо репосты сообщений организаций и движений, деятельность которых в республике запрещена.

Правозащитники отмечают, что есть риск неправильной интерпретации норм закона со стороны правоохранительных органов, и риск того, что к уголовной ответственности по этой статье будут привлечены инакомыслящие или неугодные властям граждане.

Определение наказания за оправдание терроризма с использованием Интернета – не единственное за последние годы. И ранее были внесены поправки в некоторые законы, которые прямо или косвенно касались этого вопроса:

Статья 137. Публичное оскорбление президента РТ или клевета в его адрес в Интернете. Наказание: от 2 до 5 лет лишения свободы.

Статья 137 (1) Публичное оскорбление Основоположника мира и национального единства – Лидера нации или клевета в его адрес. Наказание: от 2 до 5 лет лишения свободы

Статья 179 (1). Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению с использованием Интернета. Наказание: от 10 до 15 лет лишения свободы.

Статья 307. Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РТ с использованием Интернета. Наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Статья 307 (3) Организация или участие в деятельности экстремисткой организации с использованием Интернета. Наказание: от 5 до 8 лет лишения свободы.

Статья 330. Оскорбление представителя власти с использованием Интернета. Наказание: от 50 до 75 тыс сомони или два года лишения свободы.

Статья 395. Подготовка или планирование агрессивной войны с использованием Интернета. Наказание: от 5 до 10 лет лишения свободы.

Многие из этих поправок были внесены в уголовное законодательство с 2010 года. С тех пор за «лайк», «класс» или репост материала, имеющего террористический характер, можно оказаться за решеткой.

Эмомали Рахмон подписал УК в новой редакции через 5 дней после кровавой расправы группы молодежи над иностранными велотуристами на юге Таджикистана. Преступление было признано терактом.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов