Новости из Исламских стран

В Стамбуле откроют самую большую мечеть в мире

04.03.2016
В Стамбуле откроют самую большую мечеть в мире

2,5 года назад в Стамбуле началось строительство самой большой мечети Турции и мира. Она будет возведена на самой высокой точке города – на холме Чамлыджа и будет видна практически отовсюду.

Строительные работы планируется завершить уже в этом году. Глава Ассоциации мечетей и культурно-просветительской деятельности Стамбула Эргин Кюлюнк дал слово, что «открытие состоится в Ночь предопределения». Она выпадает в этом году на 1 июля.

Комплекс мечети будет включать пять внутренних дворов для молящихся, библиотеку, конференц-зал и галерею исламских искусств, где предполагается создать экспозицию, связанную с историей Ислама на территории Турции.

Мечеть Чамлыджа раскинется на территории 15 тысяч квадратных метров. У нее будет четыре самых высоких минарета - 107,1 метров. Высота еще двух составит соответственно 90 метров. По периметру здания расположены 70 куполов и девять внутренних помещений для верующих.

Следуя велениям времени, архитекторы предусмотрели автопарковку на 5000 машномест. К тому же, в скором времени добраться до мечети можно будет благодаря 10-километровой подвесной канатной дороге, соединяющей европейскую и азиатскую части Стамбула. Власти также обещают одновременно с открытием мечети пустить новую линию метро.
____________
"Ислам и Семья" 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов