В Санкт-Петербурге сегодня 4 июня, практически во всех районах Санкт-Петербурга и в ближайших населенных пунктах, мусульмане Северо-Западного региона в грандиозном масштабе, отметили окончание мусульманского поста - Ураза байрам. Надо отметит, то в этом году отмечающих Уразу верующих, перешкалило за рекордную отметку: у Соборной мечети на Горьковском, собрались более 180 000 верующих (в прошлом году было около 120 000), в Татарском культурном центре "Нур" в Красном Селе - входящем в состав Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона РФ (Председатель Р.Н.Панчеев) было несколько тысяч, а у мечети в Приморском районе на улице Парашютная, по некоторым данным около 30 000 мусульман. На улице Беринга около 3 000, а на территории Сенного рынка более 10 000.
Кстати, в этом году мусульмане, молились во всех парках у метро "Горьковская", вплоть до самого "Мюзик Холла".
Такого наплыва мусульман, история Санкт-Петербурга не помнит!
Праздник начался в 7.00 утра и как всегда, зачитанием многочисленных поздравлений от властьимущих (губернаторы, депутаты, чиновники разных мастей) мужей России и религиозных деятелей.
После прочтения поздравлений, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль хазрат Панчеев прочитал хутбу и провел праздничный намаз.
После намаза, мусульмане разошлись отмечать за праздничным столом - по своим домам, кафе и к своим родственникам.
Огромную благодарность хочеться выразить за хорошо организованное богослужение муфтию Северо-Запада равиль хазрату Панчееву. Так же благодарим городское правительство и органы правопорядка, за порядок и созданные удобства для мусульман.
Автор: Ислам Мазхабов
.
.
.
На верхних фотографиях мусульмане на Петроградской стороне.
На нижних в Красном Селе
.