Новости из России

В посольстве России нашли полтонны кокаина

21.09.2020
В посольстве России нашли полтонны кокаина

Часть контрабандного кокаина из российского посольства в Буэнос-Айресе могла предназначаться российским депутатам и сенаторам. Об этом стало известно из показаний бывшего командира одной из частей внутренних войск МВД Михаила Казанцева, с которым общался главный фигурант дела Андрей Ковальчук.

.

Показания приведены на сайте центра "Досье", который изучил материалы российского и аргентинского уголовных дел и на основе свидетельских показаний и прослушек реконструировал события наркотической поставки, реальные организаторы и бенефициары которой до сих пор не найдены.

.

В феврале 2018 года Аргентина и Россия провели совместную спецоперацию и задержали шесть человек, которые сумели спрятать 400 килограммов кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Везти его дальше злоумышленники планировали дипломатической почтой. Для перевозки груза использовали самолет специального летного отряда "Россия", на котором летает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

.

По делу были арестованы шесть человек, в том числе три сообщника контрабандистов в России, а также руководители фонда "Русские православные меценаты в Латинской Америке"​ Иван Близнюк и Александр Чикало. Предполагаемый организатор поставок кокаина Андрей Ковальчук был задержан в Германии и выдан России.

.

В показаниях бывшего командира одной из частей Внутренних войск МВД Михаила Казанцева есть фрагмент об адресатах части партии наркотика. По его словам, в 2018 году Ковальчук в ходе телефонного общения затронул тему задержания его знакомых и настаивал, что должен был организовать поставку груза из Аргентины в Россию. При этом Ковальчук подтвердил, что в чемоданах находился кокаин, часть которого, по его словам, предназначалась для депутатов Государственной думы РФ и членов Совета Федерации.

Несмотря на эти свидетельства, российское следствие не стало устанавливать адресатов аргентинской партии, хотя спецслужбы могли бы проследить дальнейший путь прибывших в Москву чемоданов, оборудованных GPS-трекерами. По оперативной информации, настоящие владельцы партии могли находиться в Бельгии или Нидерландах. В материалах уголовного дела указан также голландский номер мобильного телефона предполагаемого получателя груза, а из телефонных переговоров организаторов поставки следует, что Россия не была конечной точкой груза и фигуранты дела несколько раз оплачивали дорогостоящие полеты, чтобы доставить его напрямую в Европу. Эти попытки намеренно пресекались российскими силовиками - по мнению авторов исследования, для того, чтобы сохранить дело в своей юрисдикции и не обращаться к европейским коллегам.

.

В силовых структурах отмечают, что 400 килограммов кокаина "нельзя просто взять и купить", так как отношения с поставщиком такого товара выстраиваются долго. Договориться о сделке Ковальчук смог бы, будучи частью более крупной группировки контрабандистов. Сам Ковальчук после возбуждения уголовного дела рассказал журналистам, что был агентом российских и немецких спецслужб, и якобы принимал участие в операции по присоединению Крыма в 2014 году, за что был награжден медалью.

.

Также он утверждал, что его кураторами были заместитель директора консульского департамента МИДа Александр Незимов и главный советник латиноамериканского департамента МИДа Петр Польщиков, который был найден мертвым в Москве через три недели после обнаружения кокаина в российском посольстве.

.

21 сентября Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении ареста четверым фигурантам дела: Ковальчуку, бывшему завхозу посольства в Аргентине Али Абянову, а также предпринимателям Владимиру Калмыкову и Иштимиру Худжамову, которые пришли за чемоданами. Защита Ковальчука будет настаивать на суде присяжных и полном оправдании их подзащитного. Кроме того, адвокат подозреваемого утверждает, что в прошлом году кто-то пытался отравить Ковальчука в СИЗО, передает Newsru.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов