Новости из России

В российских тюрьмах пожаловались на пытки

27.10.2021
В российских тюрьмах пожаловались на пытки

В Саратовской области 185 заключенных исправительной колонии №13 в городе Энгельс сообщили о применении к ним насилия. Их избили после визита в учреждение правозащитников.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой председателя региональной ОНК Дениса Соболева.

182 заключенных в письмах рассказали о применении насилия к ним непосредственно в колонии, еще трое пожаловались на применения насилия в областной туберкулезной больнице УФСИН. Также поступили жалобы от десяти заключенных на условия содержания в ИК-13.

Ранее сообщалось о том, что 400 заключенных исправительной колонии №13 и областной тюремной туберкулезной больницы заявили о том, что прошли через пытки, избиения и вымогание денег. 20 октября на территории колонии произошла драка между осужденными. Следственный комитет сообщал, что восемь заключенных избили девять других «из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения». При этом пострадали двое сотрудников колонии, которые якобы пытались остановить драку. Возбуждены три уголовных дела.

О пытках в саратовских колониях и областной туберкулезной больнице УФСИН стало известно в начале октября. Тогда правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что получил от программиста Сергея Савельева, ранее сотрудничавшего со ФСИН, видеоархив ведомства с записями актов изнасилований и избиений заключенных. Часть архива была опубликована в СМИ и направлена в Европейский комитет по предотвращению пыток.

После публикации архива Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку, пишет "Liberti".

Однако позже ФСБ и МВД России объявили Сергея Савельева в розыск, заявив также о подготовке документов для его ареста и экстрадиции. Якобы программист разгласил данные (избиения, изнасилования), которые составляют служебную тайну. В данное время Савельев находится во Франции, где рассматривается вопрос о предоставлении ему политического убежища.

В Следственном комитете сообщили о возбуждении семи уголовных дел по фактам сексуального насилия (часть 2 статьи 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов