Вчера в 11 день месяца зулькагда (10 июня), в городе Касимов Рязанской области состоялось торжественное открытие памятника Сөембике. Памятник установлен по инициативе ДУМ РФ и открылся в рамках культурных и научных мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, а также 870-летия основания города Касимова и 570-летия со дня основания Касимовского ханства. Мероприятия организованы при поддержке Администрации города Касимов, Всемирного конгресса татар, ДУМ Рязанской области (Рязанского мухтасибата) и др.
Открытие памятника посетили татарские религиозные, общественные, политические, научные и культурные деятели, приехавшие из разных уголков страны, журналисты и горожане. В памятном мероприятии в числе почетных гостей принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также главный казый Татарстана Җәлил хазрат Фазлыев и заместитель муфтия, руководитель Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин.
Мероприятие началось с чтения аятов Куръана в исполнении Камиля хазрата Самигуллина. Затем с приветственными словами к собравшимся обратились председатель ДУМ РФ Равиль хазрат Гайнетдин, депутат ГД РФ Андрей Красов, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, заместитель премьер-министра РТ, председатель Милли шура Васил Шәйхреазиев и др. Спикеры поблагодарили жителей Касимова и администрацию города за поддержку инициативы по установке памятника. Руководство области и города в свою очередь выразили надежду, что памятник станет новой точкой притяжения для туристов и горожан.
Кроме того, в ходе официальной части открытия памятника была озвучена благодарность и вручены награды тем, кто внес вклад в возведение памятника, в сохранение татарской культуры, изучении истории татарского народа, сохранение межнационального мира и согласия в обществе.
После официальных речей и выступлений почетные гости мероприятия в присутствии горожан и общественности торжественно сняли покрывало с памятника, воплотившего в себе символ мужественной татарской мусульманской женщины-ханши, принесшей себя в жертву ради благополучия своего народа и сохранения мира и согласия в своем государстве.
Памятник открыт в честь казанской царицы Сөембикә, жившей в XVI веке и правившей Казанским ханством в качестве регентши при малолетнем сыне. Монумент установлен в городском сквере, названном именем Сөембикә и расположенном на берегу реки Оки напротив Ханской мечети и в непосредственной близи от мавзолея Шах-Али хана, где, предположительно, покоится прах легендарной правительницы. В Касимове царица провела последние годы жизни в качестве жены хана Шах-Али (редакция: предателя).
Памятник выполнен высотой 5 метров: 2 м - гранитный постамент и 3 м – бронзовая скульптура. Члены творческой группы создания скульптуры – Альфия Рахматуллина, Вениамин Сидоренко, Андрей Губко.
Торжественное мероприятие продолжилось концертом, памятным коллективным фото и неформальным общением.
С наступлением времени намаза гости мероприятий в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, проходящих в Касимове, совершили пятничную молитву в стенах древней Ханской мечети. С вагазом к ним обратился председатель ДУМ РФ, муфтий Равиль хазрат Гайнетдин. Свою проповедь он начал с поминания своего устаза, выдающегося татарского религиозного деятеля Әхмәтзаки хазрата Сафиуллина и рассказал, что в его честь в Казани в день Ураза-байрама была открыта мечеть «Әхмәтзәки». Равиль хазрат поблагодарил Камиля хазрата и всех единоверцев, чьими стараниями мечеть была построена. Он также объявил о начале реставрационных работ в Ханской мечети и мавзолея хана Шах-Али в Касимове. В целом, проповедь муфтия была посвящена истории и трагической судьбе Сөембикә-ханбикә, сохранившей, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, до конца жизни в своем сердце преданность своему иману и народу.
Накануне открытия памятника в Касимове состоялась встреча муфтиев Камиля хазрата Самигуллина и Равиля хазрата Гайнетдина. В ней также приняли участие заместитель муфтия РТ, руководитель ИД «Хузур» ДУМ Республики Татарстан Ришат Хамидуллин и другие. Стороны обсудили ход реализации мероприятий в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.
Мuslim-info: Установка памятников в Исламе категорически запрещено и подобные действия, приравниваются к идолопоклонству. Но а нахождение некоторых религиозных деятелей на таком мероприятии, вызывают у мусульман много вопросов... Аллах им судья
ВСЕ НОВОСТИ