Казанский федеральный университет не продлил трудовой контракт с доктором физико-математических наук профессором Наилем Фаткуллиным. В начале мая он написал антиоперационное (в Украине) и критиковал пенсионную реформу и разослал его коллегам.
Учёный совет университета большинством голосов проголосовал против продления договора с Фаткуллиным, преподававшим в университете более 40 лет. Официально он «не прошел по конкурсу» и следующие пять лет не будет занимать должность профессора университета. Основной же причиной такого решения Фаткуллин считает свое письмо, которое он распространил среди коллег в мае 2022 года.
В открытом письме Фаткуллин потребовал немедленно прекратить "операцию" на территории Украины и вывести из нее российские войска. Профессор назвал политику Москвы "нелестными словами".
После рассылки Фаткуллин получил от прокуратуры Казани «предостережение о недопустимости нарушения закона». По мнению прокуратуры, его письмо «может спровоцировать формирование негативного отношения к проводимой специальной военной операции и послужить толчком в активизации протестной активности среди сотрудников и студентов университета».
В официальном сообщении по итогам заседания, на котором ученый совет университета решил не продлевать контракт с Фаткуллиным, профессор не упоминается. Сказано лишь о принятом решении по 16 кандидатурам, претендовавших на замещение должностей преподавателей.
ВСЕ НОВОСТИ