Новости из мусульманских республик

В Казахстане о землетрясениях оповестят "лезгинкой"

10.08.2017
В Казахстане о землетрясениях оповестят

С целью увеличить эффективность действий Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК во время землетрясений мусульманская общественность направила руководству ведомства ряд важных предложений:

1. В случае землетрясения рассылать казахстанцам успокаивающие SMS -сообщения следующего содержания:

«Все мы смертны!», «Рано или поздно мы умрем!», «На все воля Всевышнего Аллаха!», «Молитесь и пребудет с Вами милость Божья!», «Вы попадете в рай!», «Кому суждено быть повешанным, тот не утонет!», «Вас ждет царство небесное!», «Выходите на улицу! На миру и смерть красна!», «Нет в жизни счастья!»

По мнению многих казахстанцев подобные обращения наполнены гораздо большим смыслом, нежели извещать людей о силе подземных толчков после окончания землетрясения. Эти послания окажут позитивное воздействие на живых, утешат родных и близких в случае смертельного исхода, а также облегчат страдания раненных и умирающих.

2. Вместо истошной сирены, которую включают после окончания землетрясения, необходимо транслировать на полную мощь такие популярные в народе мелодии как «Лезгинка», «Цыганочка», «Кара-жорга» и «Камажай». Казахстанские психологи считают, что подобная музыка мгновенно успокоит людей, пребывающих в ужасе, а также наполнит их верой в благополучный исход и светлое будущее.

3. После окончания подземных толчков необходимо сбрасывать на город в большом количестве конфетти. Метод весьма экономичный, но в то же время он вводит людей в состояние эйфории и заставляет забыть о страхах, муках и страданиях.

4. Там где наблюдается чрезмерная паника и массовый психоз сбрасывать на жилые кварталы с помощью пожарных вертолетов и самолетов большое количество воды, как во время лесных пожаров. Холодный душ мгновенно вернет людей к реальности и позволит принимать верные решения.

В своем письме председателю КЧС Владимиру Беккеру глава СМК М. Телибеков отметил, что предлагаемые меры в значительной степени повысят КПД его ведомства.

Пресс-служба СМК

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов