Новости из мусульманских республик

В Каракалпакстане появилась первая жертва хлопка

13.10.2017
В Каракалпакстане появилась первая жертва хлопка

В Тахиаташском районе Каракалпакстана ученик 4-класса погиб в результате обрушения бетонной стены. По словам очевидцев, во время трагедии его мать собирала хлопок, вместо школьной учительницы. Однако в районном отделении народного образования опровергли информацию о том, что школьные учителя нанимают вместо себя людей для сбора урожая хлопка.

Ученик 4-класса школы имени Бердака в Тахиаташском районе Каракалпакстана погиб 11 октября в результате обрушения бетонной стены.

В беседе учитель одной из школ в Тахиаташском районе, информированный о подробностях случившегося, рассказал, что причиной трагедии стало то, что ребенок остался без присмотра матери:

– Отец мальчика работает в России. А его мать, договорившись с одной из школьных учительниц за определенную сумму, вышла вместо нее на сбор хлопка. В отсутствие матери мальчик решил собрать джиду, решил залезть на бетонную стену рядом с домом. Но неожиданно стена обрушилась, мальчик остался под ней и скончался на месте. Соседи сразу же вызвали его мать с поля, – сказала школьная учительница.

По ее словам, трагедия произошла в 12 часов дня, мальчик учился во второй смене.

По словам учительницы из Тахиаташского района, несмотря на то, что совсем недавно премьер-министр Узбекистана поручил чиновникам не привлекать работников учреждений народного образования к сбору хлопка, положение дел в этом вопросе не изменилось:

– Такое положение наблюдается по всему Тахиаташскому району. Школьные учителя нанимают вместо себя людей, готовых за определенную сумму собрать хлопок. Нуждающиеся жители соглашаются на такое предложение и все у нас об этом знают. Самим учителям тоже приказано ехать на хлопок, скрывая от проверяющих то, что они являются работниками учреждений народного образования, – говорит тахиаташская учительница.

Заведующий Тахиаташским районным отделом народного образования Кувватбай Бекбулиев в разговоре с репортером «Азаттыка» подтвердил информацию о гибели четырехклассника, но опроверг информацию о том, что школьных учителей принуждают нанимать вместо себя сборщиков хлопка:

– Нет, никто не требует от учителей отправлять в поле вместо себя сборщиков хлопка. В селах некоторые учителя после обеда сами выходят собирать хлопок, чтобы заработать немного денег. Но это происходит по их собственному желанию, они занимаются этим исключительно для дополнительного заработка, – сказал Кувватбай Бекбулиев.

По словам независимой журналистки из Ташкента Малохат Эшанкуловой, в регионах Узбекистана многие женщины в связи с началом хлопковой кампании вынуждены оставлять своих детей без присмотра и выходить в поле.

Напомним, что во время видеоселекторного совещания 21 сентября премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов приказал в срочном порядке вернуть студентов, учителей и медиков с полей.

Такое поручение узбекское правительство дало сразу после возвращения из Нью-Йорка в Ташкент президента Шавката Мирзияева. 19 сентября, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил о том, что в стране покончено с использованием детского и принудительного труда.

Однако с началом похолодания во многих регионах Узбекистана хокимы не смогли обеспечить выполнение хлопкового плана и снова погнали работников бюджетных организаций на сбор хлопка.

Но чиновники на местах до сих пор отрицают продолжающиеся случаи принудительного труда на хлопковых полях.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов