Новости из Исламских стран

В Иране повесили олигарха

06.03.2016
В Иране повесили олигарха

Суд в Исламской Республике Иран приговорил к смерти за коррупцию и хищение средств из фондов миллиардера Бабака Занджани. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает агентство ИРНА со ссылкой на заявление суда.

Иранский миллиардер Занджани, который является главой корпорации Sorinet Group, владеющей активами в Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции, был арестован 30 декабря 2013 года.

Занджани обвиняется в нанесении государству ущерба путем финансовых махинаций и коррупции. Ему вменяется в вину растрата средств, которые получила его компания от продажи нефти в обход режима международных санкций.

Коррупционный скандал разгорелся, когда Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) дала Занджани указание продать нефть на сумму €2 млрд. При этом руководство госкомпании не обязало миллиардера предоставить финансовые гарантии возврата полученных средств, что является нарушением иранского законодательства. Следствие подозревает сговор между Занджани и руководством НИНК.

В 2013 году Занджани был помещен в тюрьму «Эвин» в Тегеране, где и находится до сих пор.

Стоит отметить, что на Западе Занджани также не жалуют. В 2012 году он был включен в черный список США, как бизнесмен, способствующий обходу санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью и иранский банковский сектор. В 2013 году иранский миллиардер был обвинен казначейством США в подрыве режима санкций против Исламской республики путем махинаций с экспортом нефти и денежными средствами иранского правительства.

В 2014 году в рамках расследования преступной деятельности Занджани, президент Ирана Хасан Роухани распорядился провести расследование хищения бюджетных средств при проведении коррупционных махинаций с иранской нефтью.

Напомним, международные санкции с Ирана были сняты в этом году. Теперь Исламская Республика возвращается на мировой рынок нефти и финансов.

regnum 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов