Новости из Исламских стран

В Иране казнят шведского ученого. За что?

05.05.2022
В Иране  казнят шведского ученого. За что?

Приговор ученому Ахмеду Рызе Джалали, гражданину Ирана и Швеции, приговоренному иранским судом к смертной казни за предполагаемый шпионаж в пользу Израиля, будет приведен в исполнение до 21 мая.

Об этом иранское информагентство ISNA сообщает со ссылкой на чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

Джалали, врач и преподаватель Каролинского института в Стокгольме был арестован в Иране в апреле 2016 года.

Был приговорен к смертной казни за сотрудничество с израильским агентством внешней разведки «Моссад» и шпионаж. Ученый также признан виновным в причастности к убийству иранских физиков-ядерщиков.

Решение было оставлено в силе Верховным судом Ирана в 2017 году.

В 2018 году в МИД Швеции сообщили, что шведские власти предоставили Джалали гражданство. На тот момент академик находился под арестом в иранской столице.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов