Помощник президента Египта по вопросам национальной безопасности Эссам аль-Хаддад назвал происходящие в стране события военным переворотом.
"Ради Египта и для исторической точности давайте называть происходящие тут события своими именами: это военный переворот", - написал Эссам аль-Хаддад в соцсети Facebook.
"Когда я пишу эти строки, я полностью осознаю, что они могут быть последними на этой странице", - добавил он.
Аль-Хаддад также предположил, что в скором времени египетские военные приступят в Каире к разгону поддерживающих Мурси демонстрантов.
Подразделения армии Египта размещают танки на въездах в столицу. По данным Al-Akhram, войска перебрасывают с их базы в Дахшуре — пригороде Каира, ближе к городу. Серьезно усиливается присутствие армии и в северной столице, Александрии.
Ранее президент Египта Мухаммед Мурси призвал сограждан противостоять военному перевороту, происходящему в стране, военными средствами, не прибегая к насилию.
Как сообщалось, Мурси и представителям исламистских кругов, находящихся у власти, запрещен выезд из страны. Запрет также распространяется на других высокопоставленных членов правящего движения "Братья-мусульмане". Со своей стороны, французские СМИ отмечают, что, по их данным, в аэропорту Каира уже получили распоряжение не пускать на рейсы Мурси и руководителей "Братьев-мусульман".
Командование египетской армии уведомило президента страны Мухаммеда Мурси, что он более не является главой государства. Об этом сообщает "Аль-Ахрам" со ссылкой на президентский источник.
Как отмечает издание, военные приостановили действие Конституции, назначив временным главой Египта председателя Конституционного суда. Ему предстоит назначить дату проведения досрочных президентских и парламентских выборов.
Также руководство вооруженных сил страны заявило о планах по созданию нового правительства, Комитета для внесения поправок в Конституцию, Комитета для социального перемирия, а также принятию закона о защите СМИ.
Ранее армия дала властям и оппозиции 48 часов на разрешение политического кризиса. В противном случае они пригрозили взять власть в свои руки.
Со своей стороны, шейх каирского исламского университета "Аль-Азхар" Ахмад ат-Тейиб, выступивший после министра обороны, выразил поддержку плану военных и от своего имени призвал к досрочным президентским выборам. Поддержку военных также выразил глава египетской коптской церкви. Представитель оппозиции Мухаммед эль-Барадей заявил, что таким образом революция 2011 г. была "перезапущена".
Отправленный в отставку военными Мухаммед Мурси считает действия армии настоящим военным переворотом. "Я отвергаю заявление военных, которое представляет собой военный переворот", - , говорится в заявлении канцелярии президента на её официальной странице в Facebook.