Новости из Исламских стран

В арабской стране назвали дату Рамадана-2023

16.07.2022
В арабской стране назвали дату Рамадана-2023

В следующем году жители Объединенных Арабских Эмиратов смогут рассчитывать как минимум на два длинных уик-энда, которые будут привязаны к религиозным праздникам.

Как сообщил Ибрагим Аль Джарван, член Международного союза астрономии и космических наук, в 2023 году священный месяц Рамадан, вероятнее всего, начнется в четверг, 23 марта 2023 года. Таким образом, первым днем религиозного праздника разговения Ид Аль Фитр скорее всего будет пятница, 21 апреля 2023 года.

В то же время, первый день месяца Зуль-Хиджа выпадет на понедельник, 19 июня 2023 года, а первый день праздника жертвоприношения Ид аль Адха — на среду, 28 июня 2023 года. Все даты будут зависеть от фазы Луны и выходные будут объявлены ближе к дате их наступления.

Как сообщалось ранее, в этом году жители Объединенных Арабских Эмиратов будут встречать Исламский Новый год в июле. Мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, так что дата праздника является плавающей.

В этом году она выпадет на 30 июля, субботу, поэтому длинных выходных не ожидается. Мусульмане отмечают наступление нового календарного года в первый день исламского месяца Мухаррам, он же первый день Хиджры.

Хиджрой в исламе называется переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, позволившее пророку спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству.

Следующий праздник, День рождения пророка Мухаммада, как ожидается, выпадет в этом году на 8 октября. Он отмечается на 12-й день месяца Раби Аль Авваль, третьего в исламском календаре, и носит название Мавлид ан-Наби.

Рождение пророка Мухаммада стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения пророка неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти – в ночь с 11 на 12 число третьего месяца. Дата празднования смещается каждый год на 12 дней вперед.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов