Мировые новости

В Анкаре проходит саммит НАТО

08.07.2026
В Анкаре проходит саммит НАТО

Двухдневный саммит НАТО начался в Анкаре вечером вторника, 7 июля, пишет «Анадолу».

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял глав государств и правительств 32 стран-членов НАТО, включая президента США Дональда Трампа, в президентском дворце на праздничный ужин. На него приглашены лидеры стран-союзников альянса, Украины, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, а также представители Европейского Союза.

В первый день саммита прошел Форум оборонной промышленности НАТО, на котором представители правительств и ведущих компаний обсудили увеличение производственных мощностей, инвестиции в оборонный сектор и совместные проекты в области вооружений.

Основные вопросы повестки дня будут рассмотрены на заседаниях второго дня, 8 июля.

Ожидается, что, несмотря на усилившиеся в последнее время разногласия в трансатлантических отношениях, союзники продемонстрируют единство и солидарность, пишет агенство.

Среди ключевых тем саммита — реализация концепции «НАТО 3.0», предусматривающей усиление ведущей роли Европы в сфере обычных вооружений и пересмотр военного присутствия США на европейском континенте.

Кроме того, участники обсудят дальнейшую поддержку Украины, а также примут обязательства по увеличению оборонных расходов и расширению производственных мощностей оборонной промышленности.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов