Новости из России

Ураза-Байрам в Санкт-Петербурге

19.07.2015
Ураза-Байрам в Санкт-Петербурге

17 июля тысячи мусульман, проживающих в Северной столице, собрались в пятницу утром у соборной мечети Санкт-Петербурга чтобы отметить Ураза-байрам – праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Возле соборной мечети Санкт-Петербурга этим утром собралось около 120 тысяч человек, еще 50 тыс. мусульман пришли к Коломяжской мечети, которая расположена на улице Репищева. В преддверии праздника были внесены изменения в работу городского транспорта – чтобы верующие могли с комфортом разместиться у здания, была прервана работа трамваев, а с 8 до 9 утра вход на станцию метро «Горьковская» был закрыт. Также в связи с праздником ряд автобусных маршрутов изменил движение – город подготовился к большому наплыву посетителей у соборной мечети.

Это утро вопреки печальным прогнозам и в целом грустным ожиданиям петербуржцев выдалось теплым и солнечным, совершенно летним. К мечети походили мусульмане всех поколений – от совсем малышей до глубоких стариков. Праздничная молитва прошла без происшествий – верующие радостно приветствовали друг друга, а после завершения ритуала отправились по своим делам, не забывая поздравлять друг друга, обнимаясь и обмениваясь рукопожатиями.

На Каменноостровский проспект верующие начали приходить с пяти утра. Уже тогда зайти в мечеть было невозможно. Те, кто хотел помолиться непосредственно в храме, занимали очередь с ночи. Коврики для намаза правоверным пришлось расстилать у памятников, на газонах и даже трамвайных путях.

Как сообщает ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, каких-либо инцидентов не зафиксировано. Порядок в ходе мероприятия обеспечивали около 600 сотрудников полиции, дружинников, частных охранников, служба безопасности Соборной мечети и волонтеры.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов