Мировые новости

Украина и Индонезия обсудили нарушение прав крымских татар

24.02.2018
Украина и Индонезия обсудили нарушение прав крымских татар

Вопрос вооруженной агрессии России против Украины и недопустимость нарушения прав крымскотатарского народа оккупационными властями стали темами 4-го раунда украинско-индонезийских консультаций, которые прошли в Киеве 22 февраля, сообщает пресс-служба МИДа.

По информации пресс-службы, помимо этих тем, на встрече обсуждалась имплементация Минских договоренностей, защита суверенитета и территориальной целостности Украины.

— Проведение сегодняшнего мероприятия является свидетельством стремления обеих сторон к интенсификации всего спектра отношений между Украиной и Республикой Индонезия, а также развития взаимовыгодного сотрудничества как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях, - отметил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

Генеральный директор по сотрудничеству со странами Америки и Европы МИД Республики Индонезия Мухаммад Аншори отметил готовность Индонезии к плодотворному сотрудничеству с Украиной по всем направлениям, а также выразил заинтересованность в опыте, приобретенном Украиной во время ее непостоянного членства в Совете Безопасности ООН.

Украинская сторона привлекла внимание к грубым нарушениям прав крымских татар на территории Крыма и призвала Индонезию, как одну из крупнейших мусульманских стран мира, осуществлять в этом контексте плотный мониторинг состояния соблюдения в том числе религиозных свобод.

Стороны согласились, что поддержание регулярных контактов между внешнеполитическими ведомствами является эффективным механизмом подготовки к взаимным контактам высокого уровня.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время визита в Индонезию в 2016 году призвал индонезийских парламентариев встать на защиту крымских татар.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов