Новости из России

Угадай: кто мошенник, кто полицейский

06.02.2026
Угадай: кто мошенник, кто полицейский

Мошенника, выдающего себя за сотрудника полиции, можно разоблачить, обратив внимание на его манеру общения и на цели визита. Об этом 6 февраля сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

В ходе семинара «Как не стать жертвой мошенников» столичного проекта «Перезвони сам» Васенин назвал ключевые отличия мошенника от настоящего правоохранителя.

«По первым нотам разговора, вот даже по его продолжению, можно всегда понять — перед вами стоит сотрудник полиции или нет», — отметил представитель МВД.

Он пояснил, что по разговору с сотрудником обычно становится понятно, что он пришел раскрывать преступление и не представляет собой угрозы. Васенин также указал, что у сотрудника при себе всегда есть служебное удостоверение, которое он предъявляет в обязательном порядке.

Представитель МВД подчеркнул, что если сомнения остались, то нужно позвонить в дежурную часть отдела полиции и там обязательно помогут установить, есть ли такой сотрудник.

«Когда сотрудники выходят на территорию, дежурный всегда об этом знает. Мы так устроены, мы так работаем», — пояснил Васенин.

Ранее пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта сообщила, что мошенники активно рассылают письма с предложением оформить семейную налоговую выплату. Как предупредили эксперты, целевой аудиторией этой схемы стали семьи с детьми, рассчитывающие на выплату. Схема актуальна именно в феврале из-за повышенного внимания к новому закону — многие, желая получить деньги быстрее, могут поверить в возможность «досрочного» оформления за небольшой сбор, пишет Дзен.

В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ предупредили, что мошенники начали рассылать предложения списать долги через МФЦ в рамках якобы действующей госпрограммы. В МВД напомнили, что никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует. Единственный установленный законом механизм списания задолженности — процедуры, которые предусмотрены 127-ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов