Десятилетний Кобилджон Алиев, который был убит 16 декабря в школе города Одинцово Московской области, похоронен 18 декабря на своей малой родине — в селе Аджам Шахринавского района Таджикистана.
Тело ребенка доставили в Таджикистан утром 18 декабря. На похороны пришли сотни людей, живущих не только в Шахринавском районе, но и в других регионах республики. Среди них было много сотрудников правоохранительных структур. Силовики запретили журналистам открыто вести съемку похорон. Заупокойную молитву прочли при участии муфтия Таджикистана Саидмукаррама Абдулкодирзода.
Утром 16 декабря 15-летний террорист Успенской средней школы поселка Горки-2 по имени Тимофей, пришел в учебное заведение с ножом и газовым баллончиком. Он ранил охранника учебного заведения и убил четвероклассника — Кобилджона. Затем подросток заперся в одном из кабинетов, взяв в заложники одного из школьников. Преступника задержали прибывшие в школу силовики, в ходе допроса он дал признательные показания.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям об убийстве и покушении на убийство. Подростку грозит до 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии, если судебно-психиатрическая экспертиза признает его вменяемым.
По одной из версий, мотивом преступления стали ксенофобские взгляды подростка: перед атакой он спрашивал учеников об их национальности, а ранее рассылал одноклассникам «манифест» с агрессивными лозунгами против евреев, мусульман, антифашистов и либералов. По другой информации, его основной целью была учительница математики, для которой он, предположительно, подготовил самодельное взрывное устройство.
Мать погибшего ребенка работала в этой же школе уборщицей, одна растила двоих сыновей после смерти мужа.
МИД, МВД и омбудсмен Таджикистана призвали своих российских коллег тщательно и объективно расследовать убийство Кобилджона Алиева и справедливо наказать виновных. Российская сторона заявила, что принимает все необходимые меры для всестороннего и объективного проведения расследования. При этом в МИД России уточнили, что после появления в СМИ информации об убийстве таджикистанца в подмосковной школе ведомство незамедлительно предложило посольству Таджикистана содействие, и уже в ответ получило ноту с просьбой о проведении объективного расследования всех обстоятельств этой трагедии. МИД РФ выразил соболезнование таджикской стороне.
ВСЕ НОВОСТИ