Губернатор афганской провинции Балх Мохаммад-Давуд Музаммил (Mohammad Dawood Muzammil), был убит в результате взрыва утром 9 марта. Об этом сообщает телеканал TOLOnews со ссылкой на силовые структуры в Балхе.
Как уточняется, Музаммил погиб в результате взрыва в администрации провинции, которая расположена в городе Мазари-Шариф. Взрыв устроил на втором этаже здания администрации террорист-смертник, надевший жилет со взрывчаткой. Кроме губернатора, погибли еще два человека.
На данный момент это самый высокопоставленный чиновник из , погибший после освобождении страны от оккупации крестоносцев в августе 2021 года.
Пока ни одна из группировок, действующих в Афганистане, не взяла на себя ответственность за атаку.
Отметим, что Балх граничит с Узбекистаном, и именно через эту провинцию в Афганистан завозится из Узбекистана различная продукция и гуманитарная помощь, в том числе международная. Кроме того, узбекистанский Термез связывает с Мазари-Шарифом железная дорога. Город регулярно посещают различные узбекистанские делегации.
5 июля прошлого года в махалле (квартале) «Мажнунтол» Термеза упали пять реактивных снарядов, выпущенные со стороны провинции Балх. В результате был нанесен незначительный ущерб четырем частным домам. Как позже выяснилось, территория Узбекистана была обстреляна из самодельной пусковой установки, находившейся в кузове микровэна марки Suzuki, боевиками ДАИШ (созданной ЦРУ и ФБР).
ВСЕ НОВОСТИ