Мировые новости

Тюркские страны создадут единый алфавит

21.10.2022
Тюркские страны создадут единый алфавит

Страны-участницы Организации тюркских государств (ОТГ) обсуждают создание единого алфавита, для проработки этого вопроса создана специальная комиссия.

Это сделано с целью ускорения процесса языкового единства и перехода тюркских государств на общий алфавит. Решение о формировании представили на рассмотрение представителей ОТГ на семинаре по общему алфавиту тюркского мира в городе Бурса, передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu.

По информации агентства, в комиссию войдут по два представителя от каждой страны. Первое заседание комиссии планируется провести в Киргизии.

Организация тюркских государств – межправительственная организация, созданная с целью расширения взаимодействия тюркоязычных стран в сферах политики, экономики, науки, образования, транспорта и туризма. Ее членами являются Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция, Узбекистан, статус наблюдателя в организации имеют Венгрия и Туркмения.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов