Новости из Исламских стран

Турция продолжит противостоять действиям Израиля в Иерусалиме

14.01.2015
Турция продолжит противостоять действиям Израиля в Иерусалиме

Турция продолжит противостоять действиям Израиля в Иерусалиме и будет помогать палестинскому народу, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции в Анкаре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в понедельник.

Аббас находится в Турции с официальным визитом.

"Мы видим, что Совбез ООН, как по многим другим важным вопросам, воздерживается от принятия необходимых мер в отношении Израиля, который усилил напряженность в регионе. Обязанность защищать святыни Иерусалима лежит не только на палестинцах, но и на всей мусульманской и мировой общественности. Турция продолжит борьбу вместе с ними против незаконных действий Израиля", — сказал Эрдоган.

Президент Турции высказался за прекращение оккупации Израилем Восточного Иерусалима и за возвращение к границам 1967 года.

"Пока не будет восстановлена историческая справедливость, решения палестинского вопроса не будет. Если предпринимаемые шаги доставляют Нетаньяху (премьер-министр Израиля — ред.) неудобство, значит, они верные", — добавил Эрдоган.

Израиль в 1967 году захватил Восточный Иерусалим, в том числе Старый город, и позднее его аннексировал, провозгласив весь Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Мировое сообщество не признает аннексии и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного независимого государства. 

Риановости  

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов