В Турции сегодня отмечают День великой победы - 30 августа 1922 года состоялось крупнейшее сражение в греко-турецкой войне 1921-22 годов, в которой победили турки под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка, будущего «отца нации».
«После грандиозной победы 30 августа наш великий народ сорвал с себя рубашку рабства и объявил всему миру, что он ни за какую цену не поставит под угрозу независимость страны. Большая победа стала возрождением турецкой нации», - отметил в обращении по случаю праздника президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Он выразил уверенность, что и в современных условиях турецкий народ готов демонстрировать мужество и принести себя в жертву за независимость.
Празднования проходят по всей стране. Руководство государства во главе с Президентом приняли участие в торжествах на территории мавзолея Ататюрка в Анкаре.
Победа
Как известно, после победы турецких войск осенью 1922 года началась Лозаннская конференция, созванная по инициативе Великобритании, Франции и Италии для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. В ходе конференции был подписан договор, закрепивший независимость Турции и установивший ее границы.
Это один из важнейших для страны праздников, ведь он учрежден в честь годовщины победы Турции над греческими оккупантами в ходе войны за независимость Турции в 1922 году. Праздник также установлен в память о погибших в битве при Думлупинаре.
Битва при Думлупинаре стала последним сражением в ходе греко-турецкой войны 1919-1922 годов, представлявшей собой часть войны Турции за свою независимость. Турецкой армией во время битвы при Думлупинаре руководил Мустафа Кемаль, впоследствии ставший первым президентом Турецкой республики.
В битве при Думлупинаре турецкие войска нанесли сокрушительный удар по грекам и те вынуждены были отступить в Измир. Турки последовали за врагом в этот город и подожгли его. Измир сгорел дотла, а количество жертв среди мирного населения было просто неисчислимым. Победа в сражении, а затем и в войне досталась Турции. Мирный договор, подтверждавший и признававший независимость Турции был подписан в Лозанне, Швейцария, в 1922 году.
Битва при Думлупинаре завершилась 30 августа 1922 года. Интервенция греков в Турцию была прекращена. Победа турецких кемалистов ознаменовала начало событий, которые освещаются противоположно турецкой и греческой историей. Для турок это «Освобождение Измира».
По разным оценкам, за всю войну греческая армия потеряла убитыми 25-50 тысяч человек, в то время как потери греческого гражданского населения несоизмеримы с этими цифрами и колеблются между 600-700 тысячами человек убитыми.
Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз ал-Сауд, направил поздравительную телеграмму президенту Турции Р.Т.Эрдогану по случаю Дня победы Турции. Его Королевское Высочество принц Мухаммад бин Салман, наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны, направил телеграмму аналогичного содержания.
Редакция сайта поздравляет наших турецких братьев, с их Великой Победой на врагами Ислама!
ВСЕ НОВОСТИ