Мировые новости

Турки допустили Швецию в НАТО

24.10.2023
Турки допустили Швецию в  НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО и направил соответствующий протокол турецкому парламенту на рассмотрение.

В Стокгольме ожидают, что процесс вступления завершится в течение нескольких недель. В Вашингтоне уже выразили надежду, что это произойдет как можно скорее.

В июле на саммите НАТО в Вильнюсе Турция согласилась разблокировать процесс после того, как Белый дом дал понять, что позволит Анкаре купить 40 новых истребителей F-16 и комплекты для модернизации, а Швеция начала выдавать Турции подозреваемых в терроризме курдов и пообещала, что поможет Анкаре в сближении с ЕС.

Заявку Швеции пока не ратифицировала Венгрия.

Швеция и Финляндия отказались от политики нейтралитета и обратились с просьбой о вступление в НАТО после полномасштабного российского вторжения в Украину.

Финляндия стала частью североатлантического альянса в минувшем апреле.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов