Новости из мусульманских республик

Торговать образованием – это анахронизм

27.07.2017
Торговать образованием – это анахронизм

Глава МОН Ерлан Сагадиев считает оправданным повышение стоимости обучения в университетах. Министр заявил о недопустимости регулирования цен на получения высшего образования, что вызвало недоумение у многих казахстанцев.

В этой связи глава СМК Мурат Телибеков направил письмо министру, в котором резко осудил подобную политику.

«Образование – сфера деятельности, где извлечение прибыли не может быть превалирующим фактором, – говорится в послании. - Там, где идет речь об интеллектуальном потенциале, развитии культуры и национальном самосознании, меркантильные интересы должны отступать на второй план».

М. Телибеков напомнил о том, что все ведущие державы мира стремятся к бесплатному высшему образованию, прекрасно понимая, что в этом залог успешного развития страны. Рассматривать распространение знаний как средство наживы – дремучий анахронизм. Если бы человечество руководствовалось таким подходом, оно бы до сих пор находилось в каменном веке, считает глава СМК.

«Господин министр, Вы учились в одном из лучших американских университетов, - обратился мусульманский лидер к Сагадиеву. - Неужели умение делать деньги – это единственное, чему Вы научились за годы пребывания в США? Если Вы не в силах постичь высокие материи, то хотя бы проникнитесь жалостью к миллионам молодых казахстанцев, которые пребывают в отчаянии от того, что не могут позволить себе высшее образование из-за высоких цен».

Глава казахстанских мусульман обратился к Президенту Н. Назарбаеву c предложением обсудить кандидатуру нового министра МОН РК.

«Ерлан Сагадиев - неплохой парень. Он отлично играет в баскетбол, хороший бизнесмен, сносно говорит по-английски…. Но для государственного деятеля – это слишком мало» - отметил в своём послании к главе государства М. Телибеков.

Пресс-служба  Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов