Новости из мусульманских республик

Таджикские салафиты, прикинулись бабами

23.02.2018
Таджикские салафиты, прикинулись бабами

Двоих мужчин в женской одежде, являющихся участниками псевдосалафитской ячейки, задержала милиция в Таджикистане. Женская одежда понадобилась злоумышленникам, чтобы скрытно от властей выехать в Сирию для участия в боевых действиях, сообщает телеканал «Таджикистан».

Оба задержанных – уроженцы Шахритузского района Таджикистана: Акмал Сафаров и Алишер Нуралиев. По их собственным словам, они примкнули к салафитской организации в 2015 году.

Поимку салафитов проводили оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД. В момент задержания оба мужчины были облачены в традиционную мусульманскую женскую одежду белого цвета, в руках несли дамские сумочки. На ногах у них были женские подвязки, чтобы, по словам самих задержанных, «шаги были коротенькими, тогда походка похожа на женскую».

По данным аналитической компании Soufan Group (США), опубликованным в октябре прошлого года, в Сирии и Ираке в рядах террористов находилось 1300 выходцев из Таджикистана. Причем, таджикистанцы чаще других иностранных боевиков совершают самоподрывы во время атак на правительственные силы и при терактах среди гражданского населения.

В свою очередь, по информации МВД Таджикистана, в минувшем году в Ираке и Сирии погибли порядка 250 таджикистанских граждан.

Среди уехавших воевать за ДАИШ таджикистанцев наибольшую известность получил бывший полковник милиции, командир ОМОН Гулмурод Халимов. Осенью 2016 года он стал «министром войны» террористической группировки. Халимов был организатором обороны Мосула, когда иракские правительственные силы освобождали город от боевиков ДАИШ в 2016-2017 годах. СМИ неоднократно сообщали о гибели Халимов, однако до сих пор каких-либо документальных доказательств его смерти представлено не было.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов