В России суд вынес приговор в отношении бывшего судебного пристава Белгородской области, сообщают 14 мая российские СМИ.
По версии обвинения, в октябре 2022 года к судебному приставу обратился ее знакомый с просьбой помочь снять временное ограничение на выезд за пределы России.
Обвиняемая составила фиктивный акт о совершении исполнительских действий, в котором указала ложные сведения о проживании должника в Корочанском районе, и направила подложный документ в отдел судебных приставов по Белгороду. Запрет на выезд с должника сняли, и он поехал к родственникам в Кыргызстан.
В отношении пристава возбудили уголовные дела по ст.285 ч.1 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст.292 ч.2 («Служебный подлог») УК РФ. Ее приговорили к штрафу в размере 300 тыс. рублей.
ВСЕ НОВОСТИ