Новости из мусульманских республик

Средневековые методы "наказаний" в Узбекистане

29.10.2018
Средневековые методы

Инцидент произошел на территории фермерского хозяйства «Абдуносир Гулям» в Аккурганском районе Ташкентской области.

Трое из шестерых мужчин, стоящих в воде в арыке, являются сотрудниками администрации (хокимията) Аккурганского района, один – аксакалом махалли, еще двое – местными фермерами. Источники говорят, что это фото было сделано 25 октября, в день визита вице-премьера Узбекистана Зоира Мирзаева в Аккурганский район Ташкентской области.

Всех шестерых мужчин решили наказать подобным образом за отсутствие полива пшеничных полей. По их словам, публичное наказание осуществлялось в присутствии вице-премьера, а также руководства Ташкентской области и Аккурганского района.

28 октября интернет-издание Kun.uz сообщило о том, что трое сотрудников администрации Аккурганского района – начальник районного отдела водного хозяйства Тахир Мирзакаримов, начальник районного отдела сельского хозяйства Шароф Ахмедов и заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Шерзод Муродов – были привлечены к штрафу.

Местный житель говорит, что всех шестерых мужчин заставили постоять в холодной воде в арыке около 40-45 минут, а затем пробежаться по улицам в мокрой одежде.

– Эту сцену видел не только я, но и многие другие жители Аккургана. Сначала шестерых мужчина заставили 40-45 минут постоять в холодной воде в арыке, а затем погнали по улице. Мужчины бежали, а за ними ехал легковой автомобиль. Куда именно они направились – мне неизвестно. Такое я видел впервые в своей жизни. Это было ужасно, – сказал один из жителей Аккурганского района.

Он признался, что близко знаком с двумя из шестерых мужчин, стоящих в воде в арыке у хлопкового поля.

– Я близко знаком с двумя из шестерых мужчин, которые запечатлены на этом фото. Сейчас эти бедолаги опасаются заведения в отношении них уголовного дела по обвинению в коррупции. Вначале двое униженных фермера заявляли, что будут жаловаться в вышестоящие инстанции. Однако сейчас говорят, что прокуратура попросила их написать расписку о том, что они не имеют ни к кому никаких претензий, – сказал он.

Местный чиновник: Надеялись, что ситуация изменилась к лучшему, но...

Чиновник, работающий в одном из госорганов в Аккурганском районе, рассказал о том, что 27 октября местные чиновники действительно наказали фермеров, сотрудников райадминистрации и аксакала махалли за отсутствие полива пшеницы.

– Эти чиновники действительно заставили фермеров, сотрудников районной администрации и аксакала махалли пробежать 1 километр. Аксакал не смог пробежать это расстояние. Сказал, что у него болят ноги. Остальные пятеро мужчин выполнили приказ чиновников. Сегодня мне звонят знакомые из других областей и спрашивают: «Что у вас там творится в Аккургане?» Я даже не знал, что им ответить. Мы надеялись, что ситуация у нас изменилась к лучшему, но сами видите, что творится, – сказал один из аккурганских чиновников.

Он добавил, что один из местных фермеров начал сопротивляться и отказался стоять в арыке.

– Однако его побили и заставили стоять в арыке. Сейчас семья этого фермера скандалит и угрожает обратиться в вышестоящие органы в Ташкенте, – сказал аккурганский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

После публикации фото, на котором шестеро мужчин стоят в арыке у хлопкового поля, Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана обнародовало обращение с просьбой сообщить любые сведения, которые помогут определить место и обстоятельство, при которых сделано данное фото.

«Министерство занятости и трудовых отношений просит сообщить любые сведения, которые помогут определить место и обстоятельство, при которых сделано данное фото. Любую информацию просим сообщать по телефону/телеграм +998951458844 или личным сообщением на нашу страницу Ministry of Labour of the Republic of Uzbekistan», –​ говорится в сообщении

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов