Представители Международного олимпийского комитета (МОК) и организационного комитета Олимпийских игр в Токио напрямую пообщались с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.
Ранее японское спортивное издание Sports Hochi сообщило, что Тимановскую перевозят в безопасное место.
.
В Токио продолжаются переговоры представителей МОК со спортсменкой из Беларуси относительно следующих шагов, связанных с нежеланием Тимановской возвращаться на родину.
В заявлении МОК, сделанном ночью 2 августа, говорится, что члены комитета и японские официальные лица разговаривали непосредственно с Тимановской..
Представитель МОК Марк Адамс добавил, что она ночевала в отеле аэропорта под защитой властей.
.
МОК заявил, поддерживает белорусскую спортсменку и «продолжит беседы» с ней позже утром.
.
Тем временем соседняя Польша, которая приветствовала многих противников белорусского правительства, предложила помощь олимпийскому спринтеру.
Заместитель министра иностранных дел Марцин Пшидач написал в Twitter'е, что Тимановской «предложили гуманитарную визу и она может продолжить свою спортивную карьеру в Польше, если она того пожелает».
.
Кристина Сергеевна Тимановская родилась 19 ноября 1996 года в городе Климовичи Могилёвской области. По национальности - еврейка. Родилась - 19 ноября в 1996 году.
В 2021 году Тимановская прибыла на летние Олимпийские игры в Токио для участия в состязаниях на дистанциях 100 и 200 метров. После того, как две белорусские спортсменки не были допущены к участию в эстафете 4×400 метров из-за недостаточного количества допинг-проб, белорусское спортивное руководство включило в список участниц этой эстафеты Тимановскую, которая никогда не участвовала в соревнованиях на 400 м на профессиональном уровне. 30 июля Тимановская в своём Instagram написала, что она не участвовала в принятии этого решения и узнала о нём постфактум, а также подвергла критике спортивное руководство, которое пытается за счёт спортсменов «исправить свою некачественную работу». После звонко с угрозами Кристина удалила видео с критикой руководства за решение заявить её на эстафету.
.
1 августа белорусская делегация отстранила Тимановскую от дальнейшего участия в Олимпийских играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием» и попыталась посадить спортсменку на самолёт, чтобы вывезти в Минск.
ВСЕ НОВОСТИ