Мировые новости

Словения признала Палестину

05.06.2024
Словения признала Палестину

Государственное собрание Словении (парламент) решил признать Палестину в качестве независимого государства. В голосовании участвовали 53 депутата, за проголосовали 52, против никто. Таким образом Словения стала 147-м государством ООН и 10-й страной Евросоюза, признавшей Палестину.

Голосованию, как сообщает 24ur.com, предшествовало длительное обсуждение. Оппозиционная Словенская демократическая партия (СДП) заявила, что признание Палестины равносильно «поддержке террористической организации «Хамас» и предложила провести консультативный референдум по этому вопросу. Однако Государственное собрание отклонило предложение СДП.

Правительство Словении признало независимость Палестины 30 мая. По словам премьер-министра страны Роберта Голоба, решение было принято в связи с израильской операцией в городе Рафах в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал его «наградой за терроризм».

22 мая сразу три европейские страны — Ирландия, Испания и Норвегия — признали Палестину независимым государством. Свое решение они объяснили стремлением способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта и напомнить, что в основе мира на Ближнем Востоке должен лежать принцип сосуществования двух независимых государств. Израиль в ответ отозвал своих послов из Дублина, Мадрида и Осло для консультаций.

Чем грозит такое признание Палестине и палестинцам?

Многие мусульмане уже начали радоваться, что некие западные страны признали Палестину как отдельное государство. Но... это признание, выйдет боком не только палестинцам, но и всему мировому сообществу. Почему?  Да все потому, что Палестину признали только в границах 1967 года. Это грозит тем, что одновременно они признают как Палестину, так и Израиль отдельным государством, но на оккупированных землях Палестины. 

Единственным правильным признанием для палестинцев и для всего мусульманского мира, было бы признать Палестину в границах до 1946 года, то есть до появления на этих землях сионистского образования Израиль.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов