Новости из Исламских стран

Штраф за ссору с сестрой

10.06.2025
Штраф за ссору с сестрой

Суд Объединённых Арабских Эмиратов обязал жительницу страны выплатить своей сестре компенсацию в размере 10 тысяч дирхамов за нанесённые оскорбления, которые подорвали её достоинство и репутацию. Решение по этому делу вынес суд по гражданским, коммерческим и административным искам города Аль-Айн после рассмотрения обстоятельств конфликта между родственницами.

Как стало известно, потерпевшая подала иск против своей сестры с требованием о компенсации морального ущерба в размере 60 тысяч дирхамов. Она утверждала, что стала жертвой оскорблений и унизительных высказываний, которые нанесли значительный ущерб ее чести и достоинству.

Стоит отметить, что за это же нарушение обвиняемая ранее уже была признана виновной уголовным судом. Попытка оспорить эти обстоятельства в гражданском процессе не имела успеха, поскольку суд напомнил, что вынесенный приговор по уголовному делу не подлежит пересмотру, а задача гражданского суда – определить сумму возмещения морального ущерба.

Судья указал, что по содержанию использованных слов можно судить о явном унижении личности истца. Было отмечено, что такая манера разговора, направленная против близкого человека, не только наносит урон репутации, но и способна вызвать серьёзные эмоциональные переживания. В заключении было признано, что поступок обвиняемой представляет собой правонарушение, а между оскорблениями и психологическим вредом, понесённым истцом, существует прямая связь.

В то же время суд при вынесении решения учёл особый характер семейных конфликтов. Он отметил, что ссоры между родственниками зачастую воспринимаются иначе, чем скандалы среди незнакомых людей, и не всегда влекут столь же серьёзные общественные последствия. Тем не менее, исходя из всех обстоятельств дела и в целях справедливости, было постановлено взыскать с ответчицы 10 тысяч дирхамов в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, ей предстоит оплатить судебные издержки. Остальные финансовые требования истца были отклонены судом.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов