Две саудовские женщины, попавшие в тюрьму еще в начале декабря прошлого года за вождение автомобиля, были освобождены спустя 73 дня в заключении
Люджейн аль-Хаслюль и Майса аль-Амуди, имеющие водительские удостоверения образца ОАЭ, сообщили о своем выходе на свободу в социальных сетях, передает New York Times.
Аль-Хаслюль пыталась въехать в Саудовскую Аравию из Эмиратов в последних числах ноября и сообщала о своих продвижениях в соцсети. Однако ее арестовали за нарушение запрета на вождение автомобиля женщинами, а вместе с ней и тележурналистку аль-Амуди, которая подъехала к границе двух стран, чтобы поддержать подругу.
Супруг Люджейн, известный комик Фахад аль-Бутайри, также сообщил в Twitter об освобождении своей жены из мест заключения.
Стоит отметить, что большинство исламских ученых мира считает вождение автомобиля дозволенным для мусульманок, однако в Саудовской Аравии женское вождение находится под запретом в силу местных культурных особенностей и менталитета.