В новом отчете, опубликованном международными организациями по исследованию туризма, представлен список наиболее бюджетных и доступных, а также самых роскошных и дорогостоящих стран для путешественников в 2026 году. При составлении данного рейтинга учитывались средние ежедневные расходы на проживание, питание, внутренний транспорт и развлечения в принимающей стране (без учета стоимости международных авиабилетов). Об этом сообщает Zogii.mn.
ТОП-5 стран с самой низкой стоимостью отдыха
Список стран, доступных для путешествий с минимальным бюджетом, возглавляют государства Азии и Африки.
Лаос – Средний бюджет в сутки: $15 (остается самой дешевой страной в Юго-Восточной Азии)
Казахстан – Средний бюджет в сутки: $19
Руанда – Средний бюджет в сутки: $21
Гана – Средний бюджет в сутки: $22
Монголия – Средний бюджет в сутки: $24 (названа самой интересной и бюджетной точкой для путешествий в Центрально-Азиатском регионе)
ТОП-5 стран с самой высокой стоимостью отдыха
Рейтинг самых дорогостоящих направлений возглавляют островные государства Карибского бассейна и курортные зоны премиум-класса. [1]
Барбадос – Средний бюджет в сутки: $330
Антигуа и Барбуда – Средний бюджет в сутки: $310
Сент-Китс и Невис – Средний бюджет в сутки: $271
Мальдивы – Средний бюджет в сутки: $267
Гренада – Средний бюджет в сутки: $258
(Среди европейских стран Швейцария с ежедневными расходами в $250 заняла 6-е место, оставаясь самой дорогой).
Показатели Монголии: Тот факт, что один турист тратит в Монголии в среднем 24 доллара США (примерно более 80 000 тугриков) в сутки, открывает огромные возможности для бэкпекеров и бюджетных путешественников. Однако на практике туристам следует учитывать, что цены на местный внутренний транспорт (аренда внедорожников 4х4) и проживание в отдаленных турбазах выше, чем в городе, о чем упоминает платформа Budget Your Trip.
Разница в стоимости отдыха между самым дорогим туристическим направлением в мире (Барбадос — $330) и самым дешевым (Лаос — $15) составляет ровно 22 раза.
ВСЕ НОВОСТИ