Мировые новости

Референдум о высылке мигрантов из Швейцарии

28.02.2016
Референдум о высылке мигрантов из Швейцарии

В воскресенье в Швейцарии состоится общенациональный референдум, на который вынесено четыре вопроса. Самый резонансный из них касается того, как поступать с приезжими иностранцами, совершившими преступления. Инициатором этого голосования выступила правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП), добивающаяся ограничения иммиграции.

Политические оппоненты ШНП расценивают вынесение такого вопроса на референдум как чрезмерную меру, которая, в случае принятия, приведет к тому, что выдворению будут подлежать иностранцы даже родившиеся в Швейцарии. У многих из них фактически нет иной родной страны.

Предполагается, что причиной для высылки иностранца могут быть не только серьезные нарушения закона, но и повторное совершение нетяжких преступлений, таких, как клевета или нанесение легких телесных повреждений. Как передает ТАСС, согласно проведенному институтом gfs.bern опросу общественного мнения, эта инициатива будет отвергнута с небольшим перевесом голосов.

Отметим, что Швейцарская народная партия в октябре прошлого года получило большинство голосов на парламентских выборах. Лидер партии Тони Бруннер тогда заявил: "Голосование ясно показало - население обеспокоено массовой миграцией в Европу". В то же время кандидат от социалистов Ребекка Руис заявила, что люди "голосовали из страха".

Успех ШНП отчетливо дал понять, что в швейцарской политике сейчас преобладают правые. Успех партии аналитики напрямую связывали с позицией по поводу миграционной политики. Партия поддержала ограничения в пользу которых значительная доля швейцарцев выступила на референдуме 20 месяцев назад. Теперь парламентариям необходимо до 2017 года найти компромисс между результатами референдума и позицией ЕС.

Альпийская страна пока не сталкивалась с большим потоком беженцев и других мигрантов, как другие европейские страны, однако жители страны крайне озабочены этой проблемой, в особенности после январских событий в Германии. При этом национальная идентичность в Швейцарии является весьма болезненным вопросом, поскольку приблизительно четверть из восьмимиллионного населения являются иностранцами.

newsru

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов