Новости из Исламских стран

Президент Эрдоган принял Мирзияева

15.05.2017
Президент Эрдоган принял Мирзияева

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев встретился в Пекине с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана, во время встречи главы государств обменялись мнениями относительно двусторонних отношений. В марте этого года Узбекистан и Турция подписали пакет документов на 1миллиард долларов США.

Как сообщает Национальное информагентство Узбекистана (УзА), встреча двух президентов состоялась в рамках международного форума «Один пояс – один путь» в Пекине.

Согласно официальному сообщению, в ходе встречи был обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых на переговорах президентов в Самарканде 18 ноября 2016 года.

«Особое внимание было уделено развитию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, модернизации туристической инфраструктуры, реализации проектов в текстильной, кожевенной, химической и фармацевтической промышленности, индустрии строительных материалов, сфере переработки сельскохозяйственной продукции и других», – приводится в сообщении УзА.

Президент Шавкат Мирзияев отметил, что «эта встреча является благоприятной возможностью для обмена мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества между Узбекистаном и Турцией».

Напомним, что 18 ноября 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Самарканд, чтобы почтить память первого президента Узбекистана Ислама Каримова. После в Самарканде глава Турции провел встречу с Шавкатом Мирзияевым, который на тот момент являлся врио президента Узбекистана.

Как сообщил «Озодлику» один из высокопоставленных узбекских чиновников, который хорошо осведомлен о подробностях этой встречи в Самарканде, во время переговоров президент Турции говорил о перспективах вложения многомиллиардных инвестиций в экономику Узбекистана.

Известно, что в марте этого года официальная делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Узбекистана Рустамом Азимовым посетила с однонедельным визитом Стамбул.

В ходе визита узбекская делегация приняла участие в узбекско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле, по итогам которого Узбекистан и Турция подписали соглашение о развитии сотрудничества в экономической сфере. Договор определяет 10 ключевых секторов для сотрудничества, включая сельское хозяйство, текстильную отрасль, сферу электроники, химическую промышленность, туризм и логистику.

Также сообщалось о том, что во время визита делегации Узбекистана в Стамбул президент Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно принял Рустама Азимова во Дворце «Бейлербейи». Встреча Азимова и Эрдогана прошла за закрытыми дверями и длилась около двух часов.

После этого визита официальные СМИ Узбекистана сообщили о том, что стороны подписали пакет документов на общую сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Кроме того сообщалось, что Ташкент и Анкара определили приоритетные направления развития экономического сотрудничества, для которых имеются огромные возможности в создаваемых в Узбекистане свободных экономических зонах. Наряду с этим, были обсуждены вопросы дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Узбекистане, а также уделено особое внимание взаимодействию в сфере транспортных коммуникаций, сообщает "Озоди".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов