«Он - Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное. Он - Милостивый, Милосердный. Он - Аллах, и нет божества, кроме Него, Царя, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи. Он - Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. У Него - самые прекрасные имена» (Аль-Хашр, 22-24). Посланник Аллаха Мухаммад (САС) сообщил, что тот, кто запомнит и сосчитает все Прекраснейшие Имена Всемогущего Аллаха, войдет в Рай. В сборниках достоверных хадисов двух имамов Бухари и Муслима от Абу Хурайры (РА) передается хадис, в котором Пророк (САС) сказал:
«Воистину, у Аллаха девяносто девять имён, сто без одного. Каждый, кто запомнит [сосчитает] их — зайдёт в Рай».
Ученые говорят, что смысл хадиса сводится к тому, что запомнить значит понимать смысл и значение каждого из атрибутов и использовать их во время молитвы-дуа. К примеру, знающий и понимающий значение имени «ар-Раззак» (Наделяющий уделом) попросит пропитание и удел только от Всевышнего Аллаха, понимающий значение атрибута «аль-Ахад» (Единственный) не придаст никого в сотоварищи Творцу… В Священном Коране сказано:
«У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их…» (7:180).
АС-САЛЯМ - ПРЕЧИСТЫЙ, ДАРУЮЩИЙ МИР
Имя «ас-Салям» означает Мирный, Миротворящий, Выводящий своих рабов к миру, благополучию из любых опасностей, Дарующий мир обитателям Рая. Также ас-Салям – это Пречистый, Дарующий мир и благополучие, Миротворец, Исключительный. Слово «салям» происходит от глагола «салима», что означает: быть благополучным; оставаться целым, невредимым; быть свободным от чего-либо и т. д. Следовательно, имя «ас-Салям» в отношении Всевышнего Аллаха означает также: Тот, сущности Которого не присущи недостатки, временность, исчезновение; Тот, Чья сущность лишена всех пороков, а деяния - всякого зла. Все благополучие, которое получает раб и остальные творения, исходит от Него. Слова «ислам», «тяслим» – покорность, «салям» - мир, «муслим» - покорившийся воле Бога, «саляяма» - благополучие, безопасность - все они производные от одного корня (СаЛиМа).
Правильное понимание имени «ас-Салям» означает, что Аллах (хвала Ему!) превыше всех недостатков: Он – Единоличный Правитель и у него нет сотоварищей, также он лишен таких недостатков, как рождение и смерть, дремота и сон, потому что Он – ас-Самад – Самодостаточный (Существующий без начала и конца). Он – Всемогущий, Его Сила и Мощь не приемлют любые недостатки и изъяны. Слово «ас-салям» в Священном Коране встречается 33 раза, и только в суре «аль-Хашр» используется в качестве атрибута Всевышнего Аллаха:
«Он – Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого [Миротворца], Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи» (59:23).
Аллах (хвала Ему!) есть Миролюбивый, чтобы подчеркнуть и подтвердить миролюбивый характер религии, которую Он избрал для всего человечества, назвал ее словом «аль-Ислам», однокоренным со словом «салям» - мир. Если постараться, проанализировать и вникнуть в духовную составляющую Ислама, то становится очевидной миролюбивость этой религии. Только в правильном исполнении всех предписаний религии человек находит душевное спокойствие и гармонию с самим собой и окружающим миром. В поклонении человек находит умиротворение и свое истинное предназначение перед Творцом, приходит в состояние баланса со своими стремлениями и желаниями, ощущает себя в мире и безопасности. Главная цель Ислама – это распространение справедливости и мира среди людей. Это заметно в каждом правиле Ислама, регламентирующем взаимоотношения между людьми. Даже если взять виды наказаний в Исламе за определенные тяжкие преступления, как убийство, воровство, внебрачные отношения и т. д., все они пропитаны духом установления справедливости, суровость наказаний за некоторые из них оправдано стремлением Ислама установить мир и безопасность среди всех людей, защитить честь и репутацию.
Мусульманин как покорившийся Богу, обладающего эпитетом Миротворец, должен отвечать этому имени. Он должен стремиться быть источником мира и безопасности. В первую очередь, ему необходимо жить в мире с самим собой, а во вторую – с окружающим миром. Это значит, что необходимо отдавать всем должное и соблюдать их права. Мусульманин в семье – это лучший муж, отец, брат, сын... Мусульманин в обществе – лучший друг, сосед, товарищ, родственник и близкий человек, лучший работник, студент, ученик… Он не нарушает запретов Бога, исполняет Его предписания, удерживает свой взор, язык, руки ноги, остальные части тела от харама, в соответствии с предписаниями Всемогущего Аллаха.
СЛЕДЫ МОГУЩЕСТВА ВЕЛИКОГО ТВОРЦА
Если всмотреться и вдуматься в мир вокруг нас, то можно понять и ощутить, что смысл атрибута «ас-Салям» воплощен во всех творениях Аллаха Всевышнего. Вселенная подчиняется определенным правилам — законам Создателя, которых должны придерживаться все существующие вещи. Все происходит и течет в точности порядку, установленному Всемогущим и Мудрым Творцом. Любое малейшее отклонение и неточность привели бы к непредсказуемым последствиям. В каждом создании Аллаха, даже самом ничтожном, прослеживается след Могущества Аллаха. К примеру, обратим внимание на солнце, которое является творением Всевышнего и находится на необходимом расстоянии от Земли, определенным Мудрым Творцом. Находись оно (солнце) на более близком или дальнем расстоянии, это привело бы к большим климатическим нарушениям на нашей планете. Мы могли бы замерзнуть от холода или сгореть от жары. Но Аллах Милосерден, он нас сотворил с любовью и заботой, и все вокруг нас подчинил нам и устроил так, чтобы мы могли жить и поклоняться. Разве во всем этом не проявляется значение Его атрибута ас-Салям - Дарующий мир и благополучие?!
Также много знамений в нас самих, указывающих на то, что Аллах есть ас-Салям – Дарующий мир и благополучие. То, что мы можем стоять и передвигаться на двух ногах, и то, что держим свое равновесие во время ходьбы и стояния, благодаря органу чувств, воспринимающему изменения положения головы и тела в пространстве, расположенного в полукружных каналах и мешочках внутреннего уха - вестибулярному аппарату. Таким образом, ты находишься в полной безопасности и заботе Аллаха, и разве Он ни есть ас-Салям?
Обрати внимание на строение мозга, который является еще одним знамением в нашем организме. Он находится внутри защитного «ящичка», называемого черепом. Череп разделен на части. Во время падения или удара в голову эти части удерживают (всасывают) наши мозги, чтобы они оставались в неподвижном состоянии. Это тоже доказательство заботы Всемогущего Творца о нашей безопасности и благополучии.
А как устроен наш глаз?! Глаза наши находятся в углублении черепа и защищены веками от попадания грязи. К тому же наши глаза постоянно смазываются влагой в процессе моргания. Если бы не этот процесс, то глаза высохли и человек бы ослеп. Следует обратить внимание, на то что в составе воды в глазу человека имеется вещество, которое предотвращает ее замерзание в холодную погоду. Разве недостаточно примеров и знамений в строении человека, указывающих на то, что Создатель наш – Всемогущий Аллах есть ас-Салям.
Понимание значения атрибута «ас-Салям» прибавляет в человеке веру в то, что Всевышний Аллах заботится о его благополучии и безопасности. Но полная безопасность и благополучие достигаются только исполнением повелений Творца - правильным поклонением, следованием предписаниям Его Книги и Шариату.
ЖЕЛАТЬ ДРУГ ДРУГУ МИР - БАРАКАТ
Мусульманин, правильно понимающий значение атрибута «ас-Салям» является миротворцем и миролюбивым, он не может причинить вред другим, окружающие не должны страдать от его рук и языка, как сказал Посланник Аллаха (САС):
«Мусульманин – это тот, язык и руки которого безопасны для мусульман» (Бухари, Муслим).
Поверхностное понимание хадиса подразумевает запрет причинения вреда мусульманином только мусульманину, но ученые трактуют этот хадис более обобщенно и включают сюда и немусульман, иначе это бы противоречило духу религии Ислам. Мусульманин должен источать энергию добра и мира, а не наоборот. Мусульманин – представитель своей религии, всякая несправедливость и зло, исходящие от него, откладываются черным пятном на репутацию Ислама.
Слово «ас-Салям» присутствует также и в приветствии мусульман. Это является отличительным знаком Ислама, подчеркивающим его миролюбивый характер . Мусульмане приветствуют друг друга при встрече словами: «Ассаляму алейкум!» - «Мир вам!» Пророк Мухаммад (САС) побуждал своих сподвижников, чтобы они желали мир друг другу при встрече, и объяснил, что за это они получат большое вознаграждение:
«Кто из вас скажет: «Ассаляму алейкум!», то ему запишется 10 вознаграждений (хасанат). Тому, кто скажет: «Ассаляму алейкум уа рахматуллах!» запишется 20 вознаграждений - хасанатов. А тому, кто скажет: «Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа бараткатух!», запишется 30 вознаграждений - хасанатов» (Альбани подтвердил достоверность хадиса).
Если приветствие в Исламе является твердой сунной, то отвечать на него является действием обязательным. Если человек не в состоянии ответить на приветствие словами, то он должен хотя бы ответить жестом, указывающим на это. Этические нормы Ислама предписывают мусульманину, чтобы он приветствовал своих родственников и близких, при входе в дом. Анас ибн Малик (РА) передает:
«Однажды Посланник Аллаха (САС) сказал мне: «Сын мой! Когда ты заходишь [в дом] к своим домочадцам, приветствуй их! В этом [будет] баракат (благодать и благословение) твоим близким, а также баракат тебе [самому]!» (хадис хасан).
Согласно учению Ислама, мусульманин при входе в дом, котором никого нет, говорит: «Ассаляму ‘алейна уа аля ‘иибади-ЛЛяхи-с-салихийн!» - «Мир нам и [мир] всем праведным рабам Аллаха!» Эти слова мусульманин произносит также, в день, как минимум, пять раз в намазе, при чтении ташаххуда. Праведные рабы Аллаха – это все праведные рабы из числа людей, ангелов и джиннов. Мусульманин включает в свое приветствие все эти категории и получает вознаграждение от Всевышнего за это. Выражением «Ас-Саляму алейкум! (Мир [и благополучие Аллаха] вам!)» друг друга будут приветствовать те, кто спасутся и войдут в Рай. Аллах в Коране говорит:
«В тот день, когда они встретят Его, их приветствием будет слово: «Мир!». Он уготовил для них щедрую награду» (33:44).
Пророк (САС) приветствовал всех мертвых, когда проходил мимо мусульманского кладбища, просил у Аллаха за них прощения:
«Мир вам, о обитатели жилищ, верующие мусульмане! Воистину, мы, если пожелает Аллах, присоединимся к вам. Прошу Аллаха для нас и для вас благополучия!»
Ислам религия миролюбивая, она пропитана духом справедливости, человеколюбия и согласия. Иначе быть и не может, потому что Аллах Всевышний, определивший для нас эту религию, назвал себя именем «ас-Салам» - Дарующий мир и благополучие, Миротворец.
В конце хотелось бы напомнить читателям еще раз о наступлении месяца мира и благодати, месяца прощения и благотворительности – месяца поста Рамадана, в котором есть ночь могущества лейлат-уль-къадр – ночь благостнее тысячи месяцев, о которой Аллах в Коране сказал:
«Она благополучна вплоть до наступления зари» (97:5).
Рамадан – большой подарок от нашего Творца, поэтому необходимо постараться провести его так, чтобы заслужить все блага, обещанные нам Аллахом Всевышним в качестве награды.
Шауки БАЛАГ
Перевел и подготовил
Хасим АККАЕВ