Представитель по связям со СМИ полиции провинции Касым майор Бадр Сухбани относительно распространившегося в социальных сетях видеоролика, на котором запечатлено убийство большого числа ящериц пояснил что охота на ящериц наносит непоправимый ущерб дикой природе и противоречит Низаму о охоте на диких животных и птиц.
Соответственно, полиция предприняла все надлежащие меры, идентифицировала нарушителя, задержала его и подготовила материал для передачи органам дознания для привлечения виновного к отвественности.
Данное мероприятие было проведено в согласовании с местными представителями Комитета по охране дикой природы Королевства.
Обычай употреблять в пищу мясо ящериц в периоды голода и неуражая был некогда распространён у ряда самых бедных бедуинских племён, например у бани Мурра, что живут в пустыне Руб аль-Хали и среди которых некогда скрывался до взятия г.Эр-Рияд в 1902 года. Король-основатель Абдулазиз бин Абдуррахман ал-Сауд, да помилует его Аллах.
Сейчас, когда в Королевстве страдать от голода могут разве что непутёвые гастарбайтеры, что предаются бродяжничеству, да беглые преступники, использование ящериц в пищу уже давным давно потеряло былую актуальность. Такие вот показательные «охоты» есть ничто иное как пустая бравада, позёрство и стремление снискать «популярность» в социальных сетях, напрочь позабыв о том что дикую природу Королевства нужно беречь и охота на ящериц давно запрещена. Время от времени такие «охотники» появляются в социальных сетях, но власти Королевства сразу же привлекают их к ответствености.
ВСЕ НОВОСТИ