Новости из Исламских стран

Освобожден родственник короля Катара, похищенный в Ираке

07.04.2016
Освобожден родственник короля Катара, похищенный  в Ираке

Член правящей семьи Катара, похищенный в прошлом году в Ираке, освобожден. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает Reuters.

«Один освобожденный — пакистанец, второй — принадлежит к правящей семье аль-Тани. Переговоры по освобождению других заложников продолжаются», — сказал официальный представитель МИД Катара. Чиновник не привел никаких деталей операции.

Группа из 26 катарцев, среди которых был член королевской семьи, и сопровождавший их пакистанец в декабре прошлого года отправились на охоту в пустыню на юге Ирака. Там они были захвачены в плен вооруженными людьми. Девятерым заложникам впоследствии удалось бежать и перебраться в Кувейт.

Арабские государства Персидского залива после инцидента с похищением заявили, что Ирак должен взять на себя инициативу по розыску и освобождению заложников, среди которых «более одного члена правящей семьи», так как именно иракские власти предоставили им лицензии на охоту.

МВД Ирака, в свою очередь, заявил, что участники группы нарушили условия лицензии и вышли за пределы предписанной территории.

Богатые охотники из стран Персидского залива часто совершают путешествия по пустыни Ирака в зимние месяцы, чтобы купить специально натасканных соколов для охоты на редкую птицу — дрофу-красотку, чье мясо считается у арабских шейхов деликатесом.

antiok

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов