Новости из Исламских стран

Ормузский пролив и переговоры США-ИРАН

12.04.2026
Ормузский пролив и переговоры США-ИРАН

В Исламабаде прошли непрямые переговоры между делегациями Ирана и США, сообщает Al Hadath со ссылкой на источники.

По данным телеканала, сначала состоялись непрямые контакты, после чего запланированы прямые переговоры.

Отмечается, что встречи с участием делегаций начнутся после 15:00 по московскому времени и пройдут на трех площадках, не связанных с гостиницами.

В американскую делегацию вошли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер. Иран представляют председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи.

По информации источников, переговоры проходят на фоне договоренностей о прекращении огня, о котором ранее объявили Вашингтон и Тегеран. Стороны обсуждают дальнейшие шаги по мирному урегулированию.

При этом сообщается, что стороны выдвигают взаимные обвинения в нарушениях перемирия и расходятся в трактовке условий договоренностей. Тегеран настаивает на дополнительных гарантиях, включая прекращение огня в Ливане и разблокировку активов, прежде чем переходить к полноценным переговорам с Вашингтоном.

Ормузский пролив

(араб. مَضيق هُرمُز‎ — Madīq Hurmuz, пролив Хурмуз[2]; перс. تنگه هرمز‎ — Tangeh-ye Hormoz, пролив Хормоз) — узкий, стратегически важный пролив Аравийского моря, соединяющий Персидский залив на юго-западе с Оманским заливом на юго-востоке и далее с открытым океаном. Северное побережье принадлежит Ирану, а южное — Объединённым Арабским Эмиратам и полуэксклаву Омана. Длина пролива составляет около 90 морских миль (167 км), а ширина варьирует от 52 морских миль (96 км) до 21 морской мили (39 км).

Ормузский пролив стратегически важен в международной торговле. Перевозка трети сжиженного природного газа и почти четверти потребляемой в мире нефти проходит через пролив

Название происходит от острова Ормуз. Существует два варианта происхождения названия острова. Самой популярной является версия о происхождении названия от имени персидского бога Ахурамазды (Ормузд; перс. ارمزد‎). Историки и лингвисты предлагают свою версию: слово «Ормуз» произошло от персидского هورمغ (Hur-mogh), что в переводе означает «финиковая пальма».

География и геология

Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив разделён на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделённые друг от друга 5-километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать газ и нефть, добываемые в странах Персидского залива, в третьи страны — в частности, в Японию, США и страны Западной Европы.

Возникновение Персидского залива и Ормузского пролива — результат смещения земной коры в очень далёком прошлом. Около 500 миллионов лет назад (докембрийский период) твёрдый слой земли представлял собой единую сушу. Благодаря движению земной коры и проникновению вод в образовавшиеся при этом разломы постепенно появились материки и океаны. Около 45 миллионов лет назад, в начале геологической эпохи, называемой эоценом (это середина палеогенового периода), возник Оманский залив, а приблизительно 35 миллионов лет назад, на границе эоцена и олигоцена, разлом Оманского залива стал шире, и его продолжение соединило Персидский залив с Оманским.

Ормузский пролив имеет форму полумесяца и располагается выпуклым краем в сторону внутренней части Иранского нагорья, в результате чего большая часть протяжённости его берега находится в Иране. Форма этого пролива показывает, как вода вдаётся в сушу и образует бухту в «горловине» Персидского залива. Южный берег Ормузского пролива, располагающийся в воде в форме выступа суши Аравийского полуострова, образует полуостров Мусандам, северная часть которого известна под одноимённым названием и принадлежит Оману.

Длина этого пролива

составляет почти сто морских миль, а самое узкое место между Ираном и Оманом равняется 21 миле и соединяет иранский остров Ларак (на севере) с оманским островом Большой Кувайн. Договор о границе между Ираном и Оманом был подписан 20 июля 1974 года и вступил в силу с 28 мая 1975 года. На основании данного договора длина линии границы, установленной с севера Оманского залива до северо-востока Персидского залива, составляет 124,8 миль. Эта пограничная линия в действительности представляет собой линию, делящую Ормузский пролив на две равные части, которая определена, принимая во внимание исходную линию берегов двух стран на севере и юге Ормузского пролива, и её расстояние по отношению к упомянутым берегам является одинаковым. Единственное исключение относится к области протяжённостью пятнадцать миль между иранским островом Ларак и оманским островом Большой Кувайн (Кувайн-Кябир), где 12 миль территориальных вод двух стран пересекаются друг с другом. В данном проливе располагается область Кешм, состоящая из четырёх островов — Кешм, Ормуз, Ларак и Хенгам, которая вместе с островами Большой Томб и Абу-Муса образует оборонительную линию Ирана. С точки зрения своей политической важности Ормузский пролив постоянно привлекает внимание, и даже его острова годами находились под оккупацией колониальных сил. Этот пролив — один из жизненно важных мировых водных путей нашего времени, и обеспечение огромной части потребностей разных стран в нефти, а также осуществление морских перевозок региона осуществляется через него. С военной точки зрения связь стран Персидского залива с Оманским заливом и Индийским океаном также стала причиной того, что эта область привлекает внимание как стратегический регион проведения операций. Согласно договору 1974 года между Ираном и Оманом, обе страны сообща несут ответственность за защиту этого узкого пролива и контроль за движением судов[

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов