В основе системы образования Саудовской Аравии лежат исламские принципы, исламская юриспруденция и арабская литература, вдохновленная Кораном и хадисами, а также подходы салафитских ученых. Кроме того, в учебную программу школ и вузов включены все направления современных социальных и естественных наук.
В Саудовской Аравии, основанной в 1925 году, образование ограничивалось школами, которые именовались куттабами. В них преподавали чтение, письмо, Коран и арифметику. Хотя определённая продолжительность обучения не была установлена, оно длилось не менее четырёх лет. Куттабы, как правило, располагались в комнатах и дворах мечетей. В некоторых местах уроки проходили в домах, называемых мутавва, или в комнате, примыкающей к дому учителя. В каждой деревне был как минимум один куттаб. Для девочек были созданы отдельные школы. Кроме того, учителей направляли к бедуинам-кочевникам. Помимо обучения детей, они выполняли такие обязанности, как надзор за соблюдением бедуинами шариата, чтение проповедей и наставлений, руководство намазами и проведение брачных церемоний. Выпускники куттабов, желавшие продолжить образование, посещали занятия, которые вели шейхи и учёные в мечетях. Это образование, как правило, охватывало такие науки, как тафсир (толкование Корана), хадисы (пророческая традиция), фикх (исламское право) и акида (вероубеждение). Иногда предлагались курсы по лингвистике, истории, географии, математике и астрономии. Молодые люди, получившие подобное образование, занимали такие должности, как имамы, судьи и чиновники по бракам.
Хотя эти школы продолжали функционировать по той же системе при Абдул-Азизе, основателе и первом короле Саудовской Аравии, правившим в 1932-1953 годах, после 1945 года их постепенно вытеснили другие учебные заведения.
Экономический бум, вызванный добычей нефти, способствовал переходу страны к современному образованию. Одним из признаков того значения, которое король Абдул-Азиз придавал ему, является создание им в 1944 году Совета образования, которое стало ядром Министерства образования Саудовской Аравии. Кроме того, в стране была проведена унификации образования, частные школы поставлены под государственный надзор, а от учителей стали требовать наличия диплома, подтверждающего их уровень знаний.
Первые частные школы стали открываться в Эр-Рияде в 1930-х годах и предназначалась, главным образом, для принцев, а первая государственная школа появилась в Мекке в 1927 году. К 1952 году Министерство образования открыло в стране 306 начальных и десять средних школ. Кроме того, в Джидде были созданы профессионально-техническое училище и три вечерние школы с преподаванием на английском языке. В тот же период в Мекке действовало только одно высшее учебное заведение – шариатский факультет и педагогический институт.
С тех пор в стране произошел значительный прогресс в этой сфере. Согласно данным Министерства образования Саудовской Аравии за 2006-2007 годы, число девочек и мальчиков в начальных и средних школах страны составляло 4 812 503 человека. Из них 4 312 000 обучались в государственных школах, а 305 500 – в частных. В тот же период по всей стране действовало 345 школ для детей с ограниченными возможностями. Уровень грамотности в стране составляет около 90%.
Учебные программы основных и средних учебных заведений делятся на два вида: религиозно-литературные и естественнонаучные. Первые, по которым преподают в средней школе, включают уроки Корана, таджвида (правила чтения Корана), акиды, фикха и истории ислама, а также грамматики арабского языка (сарф и нахв) и литературы. Естественнонаучное направление включает математику, физику, химию, биологию и геологию. В последние годы, начиная со второго года обучения в старшей школе, образование разделено на два направления: литературное и естественнонаучное. Литературное направление фокусируется на религиозных и литературных предметах, в то время как естественнонаучное направление охватывает все религиозные предметы, но упор делается на естественные науки.
Стремясь к переходу к современному образованию, правительство Саудовской Аравии мобилизует значительные финансовые ресурсы и оснащает школьные здания самым передовым оборудованием. Многие статьи закона, регулирующего политику в данной сфере, делают акцент на современном образовании, предусматривая мобилизацию всех материальных ресурсов для развития науки, технологий, культуры. Но фундаментальный подход и модели обучения структурированы в соответствии с тем, что считается истинными исламскими принципами.
Шариатский факультет, впервые открывшийся в Мекке в 1949 году, составляет ядро высшего образования в Саудовской Аравии. Факультет Шариата, созданный в Эр-Рияде в 1953 году, стал основой Исламского университета имама Мухаммада ибн Сауда, открытого в 1974 году.
По статистике 2007 года, в двадцати государственных университетах Саудовской Аравии, таких как Джамиат аль-Малик Сауд (Эр-Рияд), Джамиат аль-Исламия (Медина) и Джамиат аль-Умм аль-Кура (Мекка), имеется множество факультетов и исследовательских центров. Кроме того, под эгидой Министерства высшего образования действуют частные университеты, включая Университет Фонда принца Султана, основанный в 2000 году, Открытый арабский университет, основанный в 2003 году, и Университет принца Мухаммада ибн Фахда, основанный в 2007 году.
В стране существуют факультеты и университеты, связанные со здравоохранением, профессиональными и военными науками, не находящиеся в ведении Министерства высшего образования. Главным среди них является Арабский университет наук безопасности имени принца Наифа, который был преобразован в университет в 2004 году. Арабский центр наук безопасности, основанный в 1979 году, является еще одним примечательным учебным заведением.
Источник: Türkiye Diyanet Vakfı İslam Ansiklopedisi
ВСЕ НОВОСТИ