Новости из Исламских стран

Ужесточены правила хаджа-2024

11.02.2024
Ужесточены правила хаджа-2024

По сообщению агенства IQNA со ссылой на "ДУМ РФ", в 2024 году в полную силу начинает работать Единая электронная система, разработанная Хадж-миссией России. В нее вносятся данные по всем аспектам и этапам организации хаджа российских мусульман соответственно требованиям, предъявляемым саудовской стороной.

В 2024 году к совершению хаджа будут допускаться только обладатели биометрических заграничных паспортов нового образца сроком действия 10 лет.

В текущем году Саудовская Аравия намерена ужесточить и контроль за тем, чтобы все паломники въезжали в страну строго по хадж-визам. К путешественникам, въезжающим в страну по туристическим визам и совершающим обряды хаджа, будут применяться штрафные меры.

Строгие требования к цифровизации всего процесса совершения хаджа вводятся для того, чтобы грамотно выстроить логистику огромных людских масс, обеспечить безопасность паломников, не допустить во время паломничества присутствие в святых местах людей с недобрым умыслом. В том числе будут приняты меры по ограждению паломников от возможной радикальной пропаганды.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов