Новости из России

Муфтий Санкт-Петербурга о Рамазане 2020

23.04.2020
Муфтий Санкт-Петербурга о Рамазане 2020

Дорогие имамы, братья и сестры!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

بسم الله الرحمن الرحيم

Сердечно поздравляю каждого из Вас – всех правоверных мусульман с наступлением Благословенного месяца Рамадан аш-Шариф, 23 апреля с заходом солнца, Ин Шаа Аллаh, все мы перешагнем в месяц, в котором был ниспослан Коран. Хвала Всевышнему, Который удостоил всех нас соблюдением Поста в этом священном месяце.

И сегодня, как никогда, весь мир и каждый из нас нуждается в любви и сострадании, милосердии и терпимости, взаимопомощи и поддержке. Силы и энергию для всего этого даёт нам Вера во Всемилостивого, Милосердного Творца, надежда на Его бесконечные милости и любовь к Нему – Щедрейшему и, несомненно, ко всем Его созданиям!

Мы живем в сложное и тревожное время распространения коронавируса. Согласно постановлениям Правительства РФ и глав регионов субъектов РФ на территории России до 30 апреля действует нерабочий период, который сопряжен с обязательным режимом самоизоляции. В постановлениях санитарные власти установили запрет граждан на посещение храмов и прихрамовых территорий. Это мера направлена на сокращение угрозы, сохранение здоровья и жизней прихожан. 23 апреля с заходом солнца наступает долгожданный месяц Рамадан аш-Шариф, значит, правоверные мусульмане в течение предстоящего периода будут выстаивать ночные молитвы дома, включая «Таравих-Намаз» после обязательного ночного намаза.

Санкт-Петербургская Соборная мечеть организует ежедневную он-лайн трансляцию чтения Священного Писания – Корана между молитвами “аль-Магриб” и “`Иша” и совершения “Азана” к пятому намазу. Таким образом в течение месяца Рамадан мы сделаем полное прочтение Корана, как и прошлые годы.

В последний день Ш`абана Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «О люди, наступает великий месяц, благословенный месяц, в котором есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Это месяц, в котором Аллаh сделал сунной совершение таравиха ночью. Коль кто-либо приблизится (к Аллаhу), совершив (в этом месяце) любое благое дело, он получит такую же награду, как за совершение обязательного деяния в любое другое время, а кто совершит (в этот месяц) какое-либо обязательное деяние, получит такую награду, как за совершение семидесяти обязательных деяний в любое другое время. Это месяц терпения, и награда за истинное терпение – Рай. Это месяц сострадания к своим товарищам. Это месяц, в котором «рызк» истинного верующего увеличивается. Тому, кто накормит другого постящегося, чтобы завершить пост (на закате), простятся его грехи, и он будет спасен от адского пламени и получит ту же награду, что и постящийся (которого он накормил), чья награда от этого не уменьшится». Из этого хадиса мы видим, что указание о таравихе исходит от Самого Аллаhа.

Но как нам быть, когда медики просят соблюдать дистанцию 1.5 или 2 метра между людьми и мы не можем обеспечить такую дистанцию во время совершения фарда – коллективной молитвы при неукоснительном соблюдении правил самоизоляции? Это частые вопросы, которые возникают за последние 20-30 дней. Мы знаем, что коллективное исполнение намаза, согласно хадисам, в 27 раз благодатнее индивидуального.

Мы ни в коем случае не должны дома останавливать свою религиозную практику и обязаны исполнять и жить согласно Шариату. Наша исламская религия – это образ жизни верующего человека, но в наше сложное время распространения коронавируса должны с «сабром» (терпением) пережить это время, пройти Божье испытание и в этих стесненных условиях обязательно соблюдать религиозные предписания, необходимые в месяце Рамадан тем, кому это полагается в рамках Шариата. Молитвы совершать дома со своими близкими, где глава семьи руководит со своим джамаатом. А кто не может соблюдать пост, он может отложить на другой месяц или кто по состоянию здоровья вынужден отказаться, то выплачивает «фидью» за каждый пропущенный день в размере 450 рублей в пользу нуждающихся. Важно понимать, что если пост сопряжен со ослаблением иммунитета, то в этих сложных нынешних условиях болезненной обстановки означает: человек подвергает свою жизнь и здоровье опасности. А это в исламе категорически запрещено согласно аяту 195 суры «аль-Бакара»:

… وَلَا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ…

«Не бросайте себя своими руками к погибели». (2:195)

Специальная милостыня в месяце Рамадан – «Садакату (Закат) ль-Фитр» выплачивается за каждого члена семьи в течение месяца до начала праздничной молитвы «Ураза-Барам» (Ид аль-Фитр, Праздника разговения). Что касается выплаты «садака» и «закята», то сегодня существуют много вариантов, кто-то может физически передать в мечети или оплатить через интернет возможности местных религиозных организаций – главной мечети Санкт-Петербурга (www.dum-spb.ru/sadaka).

Дорогие братья и сестры в истинной вере!

Молим Всевышнего Аллаhа для всех нас стойко пройти это испытание! Да будут приняты наши добрые молитвы и деяния в эти прекрасные дни и ночи предстоящего месяца Рамадан аш-Шариф!

Прошу Всевышнего, чтобы Он вселил в наши сердца терпение, мир и спокойствие, уважение и сострадание друг к другу, сделал наши поступки искренними! Аминь!

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов