Новости из России

Мигранты и гробы в перемешку. Курс: Таджикистан

20.05.2020
Мигранты и гробы в перемешку. Курс: Таджикистан

Чартерный рейс авиакомпании «Таджик Эйр», доставил ранним утром 20 мая из Москвы в Душанбе 213 граждан Таджикистана, в отношении которых были вынесены судебные решения о депортации. На этом же борту было доставлено несколько «грузов-200» с телами таджикских трудовых мигрантов.

Согласно действующим правилам, прибывающие из-за рубежа помещаются в карантин на две недели. В министерстве здравоохранения пока не сообщили, где прибывшие проведут свой изоляционный период.

Источник, близкий к таджикскому правительству сообщил Liberti, что среди прибывших соотечественников есть женщины и дети.

«Дети некоторых из мигрантов, находившихся в спецприемниках, находились у своих родственников», - отметил он.

Ранее руководство «Таджик Эйр» сообщило, что вечером 19 мая лайнер авиакомпании вылетел в Москву, чтобы вернуть на родину таджикистанцев. В офисе национального перевозчика также заявили, что чартерным рейсом на родину вернутся только те, кто заранее был зарегистрирован в посольстве Таджикистана в Москве. «Авиабилетов в открытой продаже на этот рейс не будет», заявили в авиакомпании.

Однако источник в правительстве Таджикистана опроверг информацию авиакомпании о заранее составленном списке пассажиров.

«Этот спецрейс предназначен для доставки на родину задержанных за различные правонарушения таджикистанцев. Между Таджикистаном и Россией приостановлено регулярное авиасообщение. Решение о спецрейсе принято правительствами двух стран в связи с тем, что граждане Таджикистана уже более 30 суток находятся в спецприемнике для мигрантов», - сказал собеседник.

Чартерным рейсом авиакомпании «Таджик Эйр» на родину будут доставлены тела погибших мигрантов. «Они скончались по разным причинам и все это время их тела содержались в моргах», подчеркнул он.

Тем временем, сайт «Таджинфо» со ссылкой на свои источники сообщил накануне, что чартерным рейсом из Москвы в Душанбе будут доставлены гробы с телами 28 граждан Таджикистана. Этим бортом на родину вернутся также более 200 трудовых мигрантов, которые содержались в спецприемнике близ поселка Сахарово, говорится в сообщении.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов