Новости из мусульманских республик

Миф о озере появившемся после удара копытом скакуна Пророка

13.04.2026
Миф о озере появившемся после удара копытом скакуна Пророка

Жайлоо Тулпар-Чапчы, расположенное в селе  ара-Кабык сельского округа Кашка-Суу Чон-Алайского района, имеет несколько легенд о загадочном происхождении. Об истории жайлоо аксакалы района рассказывают различные истории, содержащие в себе тайны.

Так, на жайлоо имеется озеро, в которое не впадает ни одна река. Кроме того, из озера не вытекает ни одна река. Есть несколько версий происхождения этого озера, некоторые говорят, что название жайлоо связано именно с этим озером.

Как рассказывал местный аксакал Көкөна Алибекова, он  знает две истории, связанные с этим озером. «Когда пророк Мухаммед скакал на лошади [тулпар], она очень устала и  хотела пить. Но по близости не было водопоя, из-за чего  лошадь ударила передней ногой о землю. После этого на  месте удара образовалась трещина, из которой начала поступать вода. Некоторые говорят, что вода появилась здесь, когда пророк читал молитву с пожеланиями благополучия [«дуба»]. У этой воды есть лечебные свойства.

Если на коже появляются какие-то болячки, то можно обмыть  это место и все со временем заживет. Вокруг этого озера  очень много священных мест. Рядом с озером раньше была  речка, но впоследствии она исчезла. После этого я собрал  сельчан, мы отправились на место и прочитали там молитву.

Место, которому поклонялись местные жители, было  огорожено. Но ограда быстро разрушилась. С потеплением  планирую отправиться туда и все восстановить», - рассказывает аксакал. К.Алибеков

Также сообщается, что бывали случаи когда жители и  туристы путали это жайлоо с местностью Тулпар-Көлдү в Алайском районе. Но название этих жайлоо имеет и одинаковые легенды о своем происхождении.

Легенда о жайлоо Тулпар-Көлдү гласит, что у одного бедняка была лошадь, на которую положил глаз местный богач. Он потребовал от бедняка отдать лошадь. Не согласившись с этим, под покровом ночи бедняк сел на своего скакуна и убежал. На следующий день бедняк вместе со своей лошадью остановятся передохнуть. Но вскоре их нагнали люди богача, которые сильно избили бедняка. В этот момент скакун лег возле своего хозяина, который забрался на него и они поскакали дальше. В пути уставший скакун заберется на  гору и начнет бить копытом о землю. Трижды он ударил копытом о землю, после чего на этом месте появился источник.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов