Новости из Исламских стран

Мечеть на острове Масжид ал-Жаббар

11.08.2020
Мечеть на острове Масжид ал-Жаббар

Окрестности Масджид аль-Джаббар, расположенной в городе Бандунг на Западной Яве, стали излюбленным местом для отдыха горожан. «Это отличное место для прогулки и отдыха», – говорит Инда Юлия, которая гуляет здесь с мужем и детьми в ожидании вечернего намаза.

Помимо прогуливающихся, находятся желающие порыбачить в озере, окружающем мечеть. «Здесь водятся золотые рыбки и тилапия. Я ловлю здесь рыбу, чтобы провести свободное время и развлечься», – говорит Курниаван. Он также рассказывает, что рыбалкой увлекаются и его друзья, а в озере очень много рыбы.

.

Эта мечеть располагается в районе Гедебадж города Бандунг – третьего по величине города Индонезии. Занимая территорию в 25,99 га, она стоит посередине искусственного озера Гедебадж. Водоем вмещает до 270 000 кубических метров воды и предназначен для борьбы с наводнениями, а также призван служить источником воды.

Строительство мечети Аль-Джаббар началось в декабре 2017 года. Инициатором строительства был Ахмад Херяван, занимавший в то время пост губернатора Западной Явы. Он же заложил первый камень в ее основание. В настоящее время строительство мечети приближается к концу. Мечеть была спроектирована архитекторами из Технологического института Бандунга (ITB).

.

Действующий губернатор Западной Явы Ридван Камил говорит, что строительство мечети Аль-Джаббар улучшит экономику Восточного Бандунга. По словам чиновника, власти уже вложили в строительство 500 миллиардов индонезийских рупий, а общий предполагаемый бюджет составит 800 миллиардов рупий.

.

Мечеть рассчитана на 50 000 человек. Здесь будут располагаться не только молитвенные залы, но и музей ислама и библиотека.

.

Первоначально планировалось открыть мечеть уже в конце 2020 г. Но необходимость выделить средства на борьбу с эпидемией Covid-19 внесло коррективы в эти планы. В результате выделенных в этом году средств хватит только на внешнюю отделку, а внутреннюю отделку было решено оставить на следующий год.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов